Туапсинские спортсмены завоевали награды международных соревнований по дзюдо

92

В Санкт-Петербурге подвели  итоги XI Международных соревнований по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» среди юношей и девушек до 18 лет. В этом году они проводятся в 11-й раз и приурочены к 85-летию со дня рождения легендарного тренера.

За медали престижного международного турнира боролись 717 спортсменов из всех федеральных округов РФ, а также Узбекистана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Азербайджана, Белоруссии, Монголии, Греции и других стран. Баталии развернулись на татами дворца спорта «Юбилейный».

В числе кубанских спортсменов была воспитанница спортшколы № 10 посёлка Новомихайловского Татиана Цветова. Татиана, тренирующаяся под руководством Зограба Симоняна, выступала в весовой категории «57 кг». Конкуренция за награды в этом весе была высокой – заявились 39 спортсменок. Наша дзюдоистка завоевала почётное серебро, уступив в финале сопернице из Краснодарского края Екатерине Ждановой. В свою очередь, воспитанник спортшколы № 1 города Туапсе Юрий Шхалахов взял бронзу в весе «73 кг», разделив место со спортсменом, представляющим Чеченскую Республику. Лидерами же в своих весовых категориях стали  Патимат Ахмедова («до 48 кг») и Станислав Сардарян («до 55 кг»).


Кубок Анатолия Рахлина (до 2021 года — Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина) проводится «Клубом Дзюдо Турбостроитель», Фондом поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина, Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга в партнёрстве с организатором ПМЭФ — Фондом Росконгресс и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга как особо значимое спортивное мероприятие.

Анатолий Семёнович Рахлин родился 23 мая 1938 года в Ленинграде. Пережил в родном городе годы блокады. С 1969 года он работал в спортивном клубе «Турбостроитель» Ленинградского металлического завода. В 2008 году возглавил женскую сборную России по дзюдо, с которой трижды выиграл командный чемпионат Европы и добился высоких результатов на других международных соревнованиях. Ушёл из жизни в 2013 году. Одним из учеников Рахлина был Владимир Путин.