Пусть цветёт «Калинка»

68

В Дни Краснодарского края в Москве в честь 80-летия образования Краснодарского края на сценических площадках столицы выступали многие кубанские коллективы. Свои концертные номера москвичам и гостям первопрестольной на Красной площади представлял и наш ансамбль русских народных инструментов «Калинка».

Стоило только зазвучать первым аккордам «Подмосковных вечеров», открывавших программу ансамбля, как люди вокруг на мгновение замерли, а потом устремились к точке притяжения, которой стал маленький коллектив музыкантов из Туапсе. Забыв о времени и делах, они не торопились уходить, впитывая в себя душевность балалайки и домры, силу и проникновенность аккордеона.
Такое поистине волшебное воздействие искусства артисты наблюдают не впервые. Так было в Сочи, когда они выступали перед гостями Олимпиады-2014, в Италии в 2008-м и в 2013-м, в Испании в 2010-м, где были участниками международных конкурсов. Везде, где звучит «Калинка», вокруг рождается магия. И это действо участникам коллектива хорошо знакомо. Ведь каждый когда-то сам был покорён силой звучания народных инструментов и остаётся в этом плену до сих пор.
Ныне «Калинке» исполняется 25 лет. Все эти годы её бессменным руководителем является заслуженный работник культуры Кубани Наталья Семёнова.

Говоря об истории появления ансамбля на музыкальном небосводе Туапсе, Наталья Павловна вспоминает заслуженного работника культуры России, настоящего энтузиаста народной музыки, бывшего директора музыкальной школы города Туапсе Л.К. Петровского, чьими трудами и стараниями было открыто отделение народников и на его базе создан оркестр народных инструментов. В лучшие свои годы его состав насчитывал до ста человек. Со временем, конечно же, он претерпел изменения, но сохранился дух, традиции коллектива, и костяк, состоявший в основном из преподавателей школ искусств и единомышленников из касты народников.
Начиная с советских времён в Краснодаре успешно действовал краевой учебно-методический кабинет, специалисты которого в целях повышения уровня культуры населения разработали и практиковали программу «Скорой музыкальной помощи». Творческим коллективам края предоставлялась возможность (транспорт, сопровождение, питание обеспечивались) выступать в самых отдалённых уголках Краснодарского края. В рамках этой программы наша «Калинка» за день могла посетить и дать пять концертов в самых глухих и отдалённых сёлах и хуторах Туапсинского, Апшеронского, Белореченского и других муниципалитетов региона.
Это были удивительные по силе отклика творческие поездки. То, как тепло встречали артистов в маленьких сельских школах, как после концертов люди подходили пожать им руки, как плакали под звуки вальса Евгения Доги, давало такой заряд силы, что музыканты готовы были играть ещё и ещё, только бы продлить это торжество живого звука.
Именно в тех поездках и начал выкристаллизовываться нынешний состав ансамбля. А к 1998 году стало понятно, что пора закрепить кадры, окончательно оформить коллектив и его название.

Идею Н.П. Семёновой горячо поддержала бывшая тогда главой Туапсе Г.А. Джигун. Позже уделял внимание и оказывал помощь молодой «Калинке» глава Туапсинского района В.В. Кошель. Средства на поездки для участия в международных и всероссийских творческих конкурсах ансамблю выделяли руководители предприятий туапсинского нефтекомплекса и ТБТ. Благодаря заботам администрации города Туапсе для коллектива были приобретены новые музыкальные инструменты и сценические костюмы.
Из года в год копилка достижений «Калинки» полнилось. Ансамбль не раз становился победителем международных, всероссийских и краевых конкурсов. По результатам 2022 года он признан лучшим среди взрослых творческих коллективов района.

Нынешний состав ансамбля народников: Наталья Семёнова — аккордеон и руководитель коллектива. Ирина Лазько — домра прима, признанный автор инструментальных аранжировок и переложений, Нелли Кравцова — домра альт, Ирина Шевченко — балалайка прима, автор музыкальных сочинений и обработок, Юрий Мартыненко — балалайка секунда, исполнитель и талантливый композитор, Максим Лазько — балалайка контрабас и лучший скрипичный бас района, Константин Манучаров — ударные, незаменимый ритм «Калинки».
— Чтобы вы понимали, какие мы, — пытается лаконично и доступно рассказать о своём коллективе Наталья Семёнова. — Мы дружим, уважаем друг друга, поддерживаем в разных житейских ситуациях. Мы — как одна семья. Но даже в семье бывают ссоры, разводы, скандалы. А мы за все годы ни разу даже не поругались. Единственное, о чём можем поспорить на репетиции, так только о трактовке или о штрихах музыкальных произведений.
Представляя разные детские школы искусств Туапсинского района, музыканты «Калинки» ни в коей мере не соперничают в своём творчестве. Стремясь к совершенству и гармонии на сцене, они сохраняют гармонию в повседневной работе. Их труд подчинён единой цели, которую венчает любовь к искусству. И так же щедро, как друг с другом, они делятся своими творческими наработками с коллегами-народниками из других школ искусств и музыкальных коллективов края. Конкуренции не опасаются, точно зная: восхищаться музыкой «Калинки» можно — повторить нельзя.

Из года в год не меняется устоявшийся распорядок дня, по которому ансамбль с утра собирается на репетиции в стенах ГДК, а потом музыканты спешат к началу уроков в ДШИ к своим ученикам, чтобы поделиться с ними своей любовью к музыке. В этом они непревзойдённые мастера.
Сразу двух лауреатов I степени международного конкурса в итальянском Мизано подготовила преподаватель ДШИ имени С.В. Рахманинова города Туапсе Нелли Кравцова. Множество раз её ученики становились победителями, призёрами и дипломантами межрегиональных и краевых музыкальных конкурсов, стипендиатами главы Туапсинского района.
Успешно участвуют в престижных краевых и международных конкурсах, становясь лауреатами и дипломантами, воспитанники преподавателя по классу домры, гитары ДШИ имени С.В. Рахманинова города Туапсе Ирины Лазько. Трое её учеников — стипендиаты администрации Краснодарского края. Вклад Ирины Петровны в культурную сокровищницу продолжает расти.
Внушительная стопа из 400 грамот и дипломов, которыми за участие в различных музыкальных фестивалях и конкурсах отмечены её ученики, собралась у Ирины Шевченко — преподавателя по классу народных инструментов ДШИ имени Г.Ф. Пономаренко посёлка Новомихайловского. Только за 2022 год — 49 дипломов победителей и призёров краевых, всероссийских и международных конкурсов исполнительского мастерства. Среди учеников Ирины Шевченко 22 муниципальных стипендиата, 4 стипендиата администрации Краснодарского края и даже президентский стипендиат. Четырнадцать выпускников И.Г. Шевченко продолжили обучение в музыкальных ссузах и вузах страны, двое вернулись в родную ДШИ преподавателями, шестеро ведут активную концертную деятельность.
Этот успех не случаен. Следуя доброй традиции школьного оркестра, «Калинка» единственный в нашем районе профессиональный музыкальный ансамбль, включающий в концертные программы выступления учащихся школ искусств. Это бесценный опыт, который помогает юным дарованиям обрести уверенность в своих силах, побороть робость и страх перед зрительным залом, раскрепоститься и блистать на сцене рядом со своими наставниками.
Безусловно, подобные концерты имеют огромный воспитательный эффект. Но, помимо детей, это приобщает к культуре народной музыки ещё и круг их близких. Такие выступления заметно разнообразят концертную программу ансамбля, привносят в неё элемент неожиданности, который очень тепло принимает публика. И тут открывается огромное поле для творческой фантазии. На одной сцене с признанными исполнителями на народных инструментах выступали не только юные музыканты, но и вокалисты, и танцоры.
А полёт творческой мысли не знает границ. К праздничному концерту «В унисон звучащие сердца» в честь своего 25-летия музыканты приготовили для туапсинцев подарок. Какой? Пусть будет сюрприз для зрителей. Приходите сегодня на концерт в ГДК, начало которого в 15 часов, и насладитесь неповторимой и несравненной «Калинкой», игру которой невозможно повторить, потому что это игра настоящих виртуозов.

Лидия НИКОЛАЕВА