Строительство на Кубани восьми новых комплексов по переработке отходов, в том числе в Туапсинском районе, обсудили на совещании по обращению с ТКО

15

Совещание провёл Вениамин Кондратьев, присутствовали прокурор края Сергей Табельский, вице-губернатор Андрей Прошунин, руководители профильных ведомств и предприятий.

Руководитель региона  заострил внимание на необходимости  пересмотра существующей  территориальной схемы обращения с ТКО. Сегодня край разделён на 11 зон, в каждой из которых должен быть полигон для утилизации отходов. Однако, как отметил губернатор, столько подходящей свободной земли в крае нет. Сокращение количества  зон до пяти  позволит объединить небольшие территории, а значит, увеличить мобильность региональных операторов. До конца сентября работа по укрупнению и обновлению соответствующих соглашений будет завершена.

Что же касается строительства новых перерабатывающих комплексов (сроки открытия объектов в муниципалитетах – 2025-2027 гг.), то губернатор поручил подготовить документ с точными сроками этапов строительства, а также продумать уже сегодня мероприятия по недопущению роста тарифов на вывоз ТКО.