Туапсинцев приглашают пройти диспансеризацию

125

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».  

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры проводятся в целях раннего выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний, самих заболеваний, в том числе на ранних стадиях, а также в целях оценки состояния здоровья граждан.

На Кубани с начала года почти 508 тысяч человек прошли профилактические осмотры и диспансеризацию, силами 44 мобильных медицинских бригад осмотрено свыше 18 тысяч человек. Если сравнивать по годам количество прошедших диспансеризацию и профосмотры, то, несомненно, отмечается рост и вовлечённость жителей. В 2022 году в крае профилактическими мероприятиями было охвачено свыше 1,8 млн человек.

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация проводятся в стране для взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше):  как работающих, так и неработающих граждан, а также для обучающихся в образовательных организациях по очной форме.

Жители Туапсинского района могут пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в поликлиниках № 1 и № 2 ТЦРБ № 1 и ТРБ № 3 г. Туапсе, поликлиниках ТЦРБ № 2 пос. Новомихайловский и пос. Джубга, ТЦРБ № 4 с. Шаумян, а также во врачебных амбулаториях по месту жительства. Номер кабинета медицинской профилактики, где начинается проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, а также график его работы размещены на официальном сайте медицинского учреждения.

Получить направление на диспансеризацию легко — достаточно записаться через сервис «Моё здоровье» на портале «Госуслуги» или по телефону поликлиники. В медицинском учреждении для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт и полис ОМС.

Как рассказала заведующая отделением профилактики  поликлиники № 1 ТЦРБ №1 г. Туапсе Елена Владимировна  Алфимович, в медицинском учреждении постарались, чтобы процесс диспансеризации и профосмотров сделать максимально удобными для граждан. Для этого в здании отведено отдельное крыло.

Мужчинам и женщинам старше 40 лет рекомендовано проходить диспансеризацию каждые три года. Для мужчин, как правило, назначаемые дни – вторник и четверг, для женщин — понедельник, среда, пятница. Процесс займёт немного времени, неполных 2-3 дня.

Для граждан, переболевших ковид-19, рекомендовано пройти углублённую диспансеризацию. Если в ходе обследования в работе органов выявят нарушения или отклонения от нормы, то будут назначены дополнительные обследования.

В планах поликлиники на 2023 год провести диспансеризацию 24 697 человек и 5236 профосмотров. За четыре месяца этого  года диспансеризацию на базе медучреждения уже прошли 5407 человек, профосмотры — 1531 житель района.

По результатам сведений о прохождении гражданином профилактического медицинского осмотра и диспансеризации заполняется карта учёта диспансеризации. Результаты исследований вносятся в медицинскую карту пациента.

Так, по результатам диспансеризации и профосмотров выявлено 30 человек с впервые в жизни установленным диагнозом «злокачественные новообразования», «сахарный диабет» — 28 человек, «старческая катаракта» и другие катаракты — 6 человек, с болезнями системы кровообращения — 189, болезнями  органов дыхания — 17, болезнями  органов пищеварения — 81, в том числе с язвой желудка и язвой  двенадцатиперстной кишки — 16 человек.

Своевременное обращение к врачу — залог успешного лечения болезни.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

Позаботьтесь о своём здоровье, пройдите диспансеризацию!