Мастерица из села Молдовановки вышила карту Туапсинского района

38

Мастерица из Дома культуры села Молдовановки Наталия Рогова вышила карту муниципалитета, которая займёт своё место в рукотворной  карте Краснодарского края на огромном полотне вышитой географической карте России.

Для участников федеральной  акции «Карта России» была поставлена задача по лекалам отобразить особенности района, его знаковые достопримечательности, уникальную природу, животных, используя традиционные для территории узоры и техники народной кубанской вышивки.

За основу рукотворной карты муниципалитета взяли герб района. На зелёном фоне, символизирующем лес, выделены горы, а на синем — символе моря — изображён дельфин, по краям — народные орнаменты. Эскиз изготовила заведующая молдовановским ДК Маргарита Корнилова. Узор был взят со старинных рушников.

Фото: tuapseregion.ru

Карта вышита на канве мулине и шерстяными нитками с использованием ручных швов «Болгарский крест», «Традиционный крест», «Мережка» и бусинки бисера.

Работа длилась месяц. Изготовленную карту Туапсинского района передали в станицу Холмскую, где из лоскутков-карт всех городов и муниципалитетов Кубани соберут карту региона. Вышитая карта Краснодарского края затем отправится в Чувашию, где в прошлом году и выступили с идеей начать проект.

Карта страны-2022 состояла из 82 вышитых панно. Новая вышитая карта России будет презентована в День Конституции, 12 декабря — уточнили в пресс-службе администрации муниципалитета.