В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА ПРОШЁЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

80

В минувшие выходные Туапсинский район присоединился к краевой акции «День открытых дверей учреждений дополнительного образования». Ребят и их родителей радушно встречали центры и дома творчества, станции юных техников, туристов, детско-юношеские спортивные школы, эколого-биологический центр. Гости могли лично познакомиться с руководителями секций (педагоги провели консультативные беседы и презентации с кратким обзором всех кружков и творческих объединений) и задать интересующие вопросы.

Пришедших в Центр развития творчества детей и юношества г. Туапсе удивило разнообразие предложенных направлений: каждый мог найти дело по душе.
Прямиком со входа в страну детства ребятню встречала выставка работ по декоративно-прикладному и изобразительному искусству. Тут расположились картины, выполненные в традиционных техниках, а также те, где задействованы природные материалы и пр.
К слову, совсем недавно юные творцы прекрасного, учащиеся изостудии «Палитра» вернулись домой с наградами из «Орлёнка», где прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс «Звучащие краски моря-2019». Высокую оценку профессионального жюри получили таланты и мастерство начинающих художников в номинациях «Живопись» и «Графика».
— Мы вместе с братом (Эмиль посещает класс гитары) занимаемся в Центре уже два года, ходим с удовольствием, — рассказывает участница грандиозного пленэра, 9-летняя Анастасия Кутногорская. — Рисовать мне очень нравится.
Отметим, художница уже не в первый раз, несмотря на столь юный возраст, участвует в творческих конкурсах и занимает призовые места. И это неудивительно, ведь её наставник — почётный работник общего образования РФ Антонида Ивановна Джелилева, взрастившая любовь к искусству в нескольких поколениях туапсинцев. В руках нашей юной героини — поделки из цветной бумаги и салфеток, на запястье повязан плетёный из ниток браслет — всё это можно было сделать самостоятельно в рамках мастер-классов, которые подготовили педагоги учреждения дополнительного образования.
— Сегодня у нас действуют десятки творческих объединений в художественном, социальном и спортивном направлениях, — отмечает директор туапсинского ЦРТДиЮ Елена Аркадиевна Бурцева. — А занимается около тысячи мальчишек и девчонок. Артистичных и энергичных ждут ансамбли «Гунэс», «Черноморская жемчужина», театральная студия «Лестница», креативных и нестандартно мыслящих — объединения «Мастерица», «Юный модельер», «Школа юнкора», деятельных и ответственных — клуб ЮИД и многое-многое другое! Также свою работу ведут три детских клуба по месту жительства в микрорайонах города, а на время летних каникул мы проводим оздоровительную кампанию — открываются профильные смены лагеря дневного пребывания.
Тем временем в стенах Центра начались показательные выступления воспитанников. В хореографическом зале блеснули талантами танцоры: они подготовили зажигательный флешмоб и продемонстрировали элементы брейк данса. В кабинете по соседству ребята, обнимая изгиб гитары жёлтой, вместе с наставником Светланой Константиновной Лукичевой отыгрывали композицию. Сразились умами юные шахматисты из клуба имени М. Ботвинника, участники соревнований среди школьников «Белая ладья».
День открытых дверей перенёсся и на улицу: здесь юные гости праздника могли принять участие в театрализованном кукольном представлении и насладиться выступлением образцового художественного коллектива «Озорницы». В этот час они убедились — в Центре кружков технического и художественного творчества хоть отбавляй! И познать азы всевозможных профессий можно совершенно бесплатно, под руководством опытных педагогов.

Записаться на занятия можно даже не выходя из дома: в регионе действует «Навигатор системы дополнительного образования Краснодарского края», который поможет сориентироваться в многообразии кружков, секций. Это региональный ресурс, где размещена актуальная и разнообразная информация о дополнительных общеобразовательных программах и мероприятиях, которые реализуются, в том числе, в учреждениях дополнительного образования Туапсинского района. На заметку родителям: адрес интернет-портала — р23.навигатор.дети.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.