У солдат победы гражданство одно

41

В 2014 году вследствие переворота на Украине страну захватила майданная власть, после чего вспыхнула гражданская война. На цветущий Донбасс обрушилось горе, какого здесь никто не ждал и не желал. В рабочем городке Торез Донецкой области, где жила семья ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Жорина, самыми обсуждаемыми стали новости об обстрелах населённых пунктов, гибели мирных граждан и продвижении войск ВСУ.
Снаряды и мины градом сыпались на головы трудолюбивых жителей Снежного и Шахтёрска, «грады» залпами били по Горловке, Луганску и Донецку. Звуки разрывов каждый раз болью отзывались в сердце 88-летнего фронтовика.
Думал ли Иван Васильевич, что ему на старости лет придётся ещё раз пережить ужасы войны. В мае 1945-го, когда весь мир праздновал Победу над фашизмом, он свято верил, что никогда больше в его жизни не будет бомбёжек и гибели близких людей. Кому, как ни ему, фронтовику, освобождавшему от коричневой чумы Европу, знать цену мира.

Родом Иван Васильевич из Одесской области. Когда началась Великая Отечественная, ему было 14 лет. Война быстро докатилась до его родного села Муравлёвки Измаильского района. А затем враг оккупировал всю территорию Украины. И только в августе 1944 года советские войска штурмом освободили Измаил от немецко-фашистских захватчиков.
К тому моменту Ване Жорину исполнилось 18 лет. Через три дня после совершеннолетия юноше пришла повестка из военкомата. На фронтах Великой Отечественной воевали двое его старших братьев. Настала пора надеть шинель и Ивану.
После короткой подготовки новобранцев отправили в действующие войска. Пулемётчику Жорину выпало воевать в составе 409-го стрелкового полка на 2-м Украинском фронте. Сравнительно спокойно их часть прошла через Румынию и пересекла границу с Венгрией, где встретила отчаянный отпор врага.
Иван Васильевич хорошо помнит, что его полк ввязался в жестокие бои 1 февраля 1945 года. После этой даты его часть с переменным успехом продвигалась к границе с Чехословакией.
В одном из боёв Ивана чуть не похоронило заживо. Немецкий танк прорвался к нашей траншее и прошёлся по ней, засыпая землёй бойцов. Но как только танк проехал, рядовой Жорин и помощник пулемётчика Иван Бондарев выбрались из траншеи и закидали вражескую машину гранатами, а потом расстреляли экипаж, попытавшийся выбраться из-под брони.

Памятным для Ивана Васильевича стал также бой, в котором ему удалось уничтожить гитлеровца, укрывавшегося в окопе. Долгое время фашист вёл стрельбу по нашим порядкам, успевая укрыться от ответного огня. Жорин точно рассчитал момент, когда враг показался из траншеи, и дал очередь из «максима».
За мужество и смелость Иван Васильевич награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью «За отвагу».
С кровопролитными боями части 2-го Украинского фронта продвигались по территории Чехословакии. 21 февраля Иван Жорин получил тяжёлое осколочное ранение в голову и в ногу. Очнулся, лёжа в глубокой воронке. Еле выбрался с помощью палки. Его заметил кто-то из бойцов и помог доковылять до медсанбата. Потом был госпиталь. Только там Иван Васильевич узнал, что его напарник Иван Бондарев в том же бою, что и он, получил ранение и умер от ран в госпитале.
После лечения Жорина направили в нестроевые части. Весть о победе над Германией он встретил в Грузии. Демобилизовался Иван Васильевич только в 1950 году. Вернулся домой, а там старший брат, тоже прошедший войну и переживший ранение, приехал в гости с Донбасса. Вместе с ним Иван отправился в шахтёрский край и долгие годы честно трудился на донбасских стройках.
Судьба подарила Ивану Васильевичу прекрасную спутницу жизни — Нину Яковлевну. К слову, она тоже ковала нашу Победу в тылу, награждена медалью «За трудовые заслуги». У супругов три дочери, четверо внуков и семеро правнуков. Один из внуков — Михаил Михайлович Баламатов — директор Музея обороны Туапсе, известный в нашем городе историк, поисковик.
Его мама, Анна Ивановна, и позвала родителей к себе в Туапсе, когда на Украине разгорелось пламя гражданской войны.
Тяжело Ивану Васильевичу в его преклонные годы терять дом. Скучает он по Торезу, по родимой земле. Но что поделать, пока на украинском политическом фронте ничего не меняется, ветерану возврата нет. Зато есть возможность в упрощённом порядке получить российское гражданство. Заявление в миграционную службу Жорины уже подали.
В августе ветерану исполнилось 93 года. И даже в столь почтенном возрасте солдат Победы Иван Васильевич готов получить второе гражданство, чтобы остаться верным памяти.

Лидия НИКОЛАЕВА