Работники культуры Туапсинского района принимали поздравления с профессиональным праздником

70

Работники культуры Туапсинского района отметили свой профессиональный праздник. Он состоялся в Театре юного зрителя, в недавно отреставрированном большом зале.

Библиотекари, музейщики, руководители студий, члены творческих коллективов, преподаватели школ искусств, работники ДК, парков и другие  принимали в этот день поздравления, в том числе от руководства района и города.

– Передаю вам самые добрые пожелания от главы района Сергея Александровича Бойко, – сказал со сцены замглавы районной администрации Анатолий Ачмизов. –  Культурная палитра нашего района богата и разнообразна: начиная от кружков прикладного искусства и заканчивая камерным оркестром. И все вы занимаетесь удивительным делом – дарите радость людям. Хочется пожелать нашей культуре, чтобы это богатство и многообразие, которое мы сегодня  имеем, не расплескалось со временем, а только приумножалось.

Глава города Сергей Бондаренко в своём поздравительном слове отметил, что мероприятия, которые культработники устраивают для туапсинцев, всегда проходят на высоком уровне, и поблагодарил собравшихся за профессионализм и самоотверженность.

Поздравления и вручение наград перемежались музыкальными и танцевальными номерами, а всё действо было обрамлено театральной инсценировкой. Артисты ТЮЗа использовали для этого свою относительно недавнюю работу – «Утиную охоту». Шутки в стиле капустника не раз вызывали смех и одобрение аудитории.

В этот день звание «Почётный работник культуры» было присвоено старшему научному сотруднику Туапсинского историко-краеведческого музея имени Н.Г. Полетаева Марине Куадже, ветерану отрасли, преподавателю художественной школы Туапсе Евгению Марусину и директору ДШИ имени Г.Ф. Пономаренко Ирине Цветковой.

Грамоты, благодарственные письма – от краевого министерства культуры, района, города, отдела культуры – получили несколько десятков лучших представителей отрасли, как действующих, так и тех, кого уже проводили на заслуженный отдых.

Традиционно на сцену были приглашены  и молодые специалисты – те, кто недавно влился в семью культработников муниципалитета. В этот раз их было тринадцать. Как и их предшественники в прошлые годы, они хором произнесли клятву верности выбранной профессии и мировой культуре в целом.