Защищать – это в женской природе

102

«В природе женщин — не только давать новую жизнь, но, если понадобится, то и защищать её…»
Так когда-то на провокационный вопрос западного журналиста, не гнетёт ли её душу число убитых ею фашистов, ответила легендарная снайпер Великой Отечественной войны Людмила Павличенко.

Оксана Габриэль, Анна Вязгина, Елена Пешкова, Нина Ногина и Римма Муразян — женщины и матери, защищают жизнь по-своему. Не в боевой обстановке, не в окопе, не в засаде. Но то, что они делают, — бесценно. Туапсинки плетут маскировочные сети для наших бойцов в зоне спецоперации на Донбассе.
Труд не из лёгких, небыстрый, рутинный. Требует усидчивости и времени. От неподвижности начинают затекать руки, болеть спина. Но работа у них ни дня не стоит на месте.
— Если то, что мы делаем, поможет спасти на фронте хотя бы одну солдатскую жизнь — наш труд оправдан, — в один голос заявляют мастерицы.
Очень близко к сердцу приняла начало боевых действий на Донбассе мать пятерых детей О.Д. Габриэль. Что такое война, своими глазами видела, знает. В 90-х годах она пережила две военные кампании в Чечне. И теперь не смогла остаться в стороне от происходящих событий. Всё искала способы, как помочь нашим воинам.
Сначала придумала готовить для них борщевые наборы: сама резала и сушила овощи, фасовала и передавала готовые продукты в зону СВО. Этого показалось мало. Сердце продолжало болеть. Что сделать ещё? Решила шить трусы и балаклавы. Как на беду, сломалась швейная машинка. Но тут в одной из групп наткнулась на сообщение, что на фронте бойцам нужны камуфляжные сети. Стала искать, как их плести. Перерыла Интернет, толком ничего не нашла. Стала запросы оставлять в группах. Тишина. Уже было отчаялась, как один из туапсинцев скинул ей несколько полезных ссылок, где она и нашла нужную информацию.
С этого всё и началось. Смотрела онлайн мастер-классы, изучала технику. Муж Оксаны Дмитриевны одобрил траты из семейного бюджета на основу сети, нитки, верёвки. Очень помогла община храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Звёздной, прихожанкой которого Оксана является. По благословению батюшки кинули клич, и в храм люди стали нести ткани, которые женщины резали на ленточки.
Так появилась первая маскировочная сеть. А следом пришло понимание, что для пользы дела нужны не бэушные тряпки, а специальные укрывные материалы и ещё рабочие руки.
За помощью Оксана Дмитриевна обратилась к директору АНО, куратору «Союза многодетных семей «Кубанская семья», участницей которой она является, Наталье Сингилеевой. Это обеспечило информационную поддержку доброму начинанию, а также об инициативе узнал и поддержал её Попечительский совет под председательством главы Туапсинского района С.А. Бойко. Благодаря ему вопрос закупки специального материала из средств фонда был решён.
Пришёл отклик и на информацию, разлетевшуюся в интернет-группах. О почине многодетной матери узнали и последовали её примеру другие туапсинки. На помощь Оксане Дмитриевне, занявшейся плетением сетей на дому, пришли ближайшие соседки — Нина Леонидовна Ногина и Римма Агабековна Муразян. Обе для себя решили: раз мы на заслуженном отдыхе, то отдать своё свободное время в помощь нашим бойцам — это свято.
«Наши передовики» — отзывается о них Оксана Габриэль.
Мать двоих детей Елена Пешкова, как и ранее Оксана, тоже искала способ помочь нашим защитникам. Вела переписку об этом в одной из сочинских групп. Там ей подсказали, что в Туапсе уже есть мастерица, плетущая камуфляж. Без сомнений Елена решила присоединиться к ней. Е.Р. Пешкова — домохозяйка, при этом давно увлекается рукоделием. Она искренне рада, что её время и увлечение служат делу победы.
По примеру Оксаны Дмитриевны цех по изготовлению маскировочных сетей оборудовала у себя дома в Георгиевском и мама четверых детей Анна Вязгина. Установив контакт в интернет-чате, она сначала скрупулёзно изучила технику плетения, узнала от Оксаны всё о необходимых материалах и инструментах. Начиная с января самостоятельно сплела и передала на фронт уже два зимних маскировочных укрытия и трудится ещё над одним — весенне-осенней расцветки.
— В отличие от подруг я официально трудоустроена, — рассказывает о себе Анна Владимировна, — работаю шесть дней в неделю. Но каждый вечер не меньше двух часов отдаю плетению сетей. В выходной день занимаюсь камуфляжем плотно. Родные меня поддерживают, и я могу засиживаться возле сетей по полдня и дольше. Не жалко времени, не жалко сил, только бы этот труд уберегал наших ребят.
И пусть маскировочная сеть — это не снайперская винтовка. Но те чувства, которые наши героини вкладывают в каждый узел, в каждый лоскуток и крепление, обязательно послужат щитом от врага. А значит, в очередной раз исполнится вековечное предназначение женщины — не только давать, но и сохранять жизнь.

Лидия НИКОЛАЕВА