Туапсе встретил участников зонального этапа краевого конкурса по изобразительному искусству

213

В стенах детской художественной школы имени А.А. Киселёва необычайно многолюдно. В холле в  томительном ожидании собрались педагоги из Туапсинского, Белореченского, Горячеключевского и Апшеронского районов, в классах, склонившись над мольбертами, – их ученики. В аудиториях тишина, здесь вовсю кипит работа.  Юные творцы, старательно выводя на бумаге карандашами и красками формы, рисуют натюрморты с натуры.

– Неизменно на базе нашей художественной школы проходит зональный этап краевого конкурса академического рисунка и живописи среди учащихся ДХШ и художественных отделений ДШИ Туапсинского ЗМО, – говорит директор художки Ирина Витальевна Черемянова. – Однако в этом году региональный конкурс по изобразительному искусству стал многограннее. К двум традиционным номинациям «Рисунок» и «Живопись» добавились ещё четыре. А именно: «Графическая композиция», «Живописная композиция», «Декоративное искусство» и «Компьютерная графика» (этот художественный экзамен дети сдают за компьютером, на другой конкурсной площадке, – Прим. ред.). Расширился и возрастной диапазон – от 7 лет, а потому возросло и общее число конкурсантов. По нашим подсчётам, всего около трёхсот участников.

Туапсинский район представляет 91 воспитанник  детской художественной школы имени А.А. Киселёва города Туапсе, детской школы искусств села Агоя и ДШИ имени Г.Ф. Пономаренко посёлка Новомихайловского. Это значимое событие, особенно для ребят из старших классов, кто в дальнейшем решил продолжить своё образование в средних и высших художественных учебных заведениях.  Ведь это творческое состязание – возможность попробовать свои силы, продемонстрировать своё мастерство, сравнить его уровень с уровнем других конкурсантов.  А для педагогов – своеобразная проверка их квалификационной подготовки и профессионализма.

Анализировать труды юных художников взялись строгие и компетентные члены жюри: преподаватели туапсинской и апшеронской  ДХШ Такуи Мушеховна Лобян и Татьяна Анатольевна Головач, а также Нина Степановна Морозова из Краснодарского художественного училища, возглавившая коллектив экспертов.  В каждой номинации определены свои критерии оценки, однако максимальное количество баллов одинаково во всех – 25. Работы, набравшие 23 балла и выше, удостоятся первых мест и будут представлены на отборочном этапе в крае. Финальные состязания, очные, стартуют в Славянке-на-Кубани с 18 февраля.

– Как мне кажется, я хорошо справилась с испытанием по живописи, – делится ученица 4 класса детской художественной школы города Апшеронска Виктория Рожковская. – Есть уверенность, что пройду в следующий тур. К конкурсу заранее готовилась, оттачивала мастерство вместе с моим наставником Галиной Руставельевной Тимошенко.  Отведённого времени на написание натюрморта с головой хватило, всё прошло легко.

Как призналась девушка, переживаний не было, ведь прежде она уже заявлялась на краевой конкурс и боролась за звание сильнейшей.

Меланья Остапенко из  Белореченского района, продолжательница династии художников, в состязании по изобразительному искусству участвует впервые. И не без волнения.

– На протяжении восьми лет я занималась декоративно-прикладным искусством. А вот академический рисунок как дисциплину изучаю первый год, – говорит школьница. – К своей работе отношусь критически, в ней есть недочёты.  Для меня же ценно само участие в художественном конкурсе, одном из престижных на Кубани. И это важнее победы. Это действительно хороший старт для юных художников и полезный опыт, который, несомненно, пригодится в будущем, в освоении творческой профессии.