Идти своей дорогой

107

Уже десятый год пошёл, как Фаина Владимировна Коноплёва пришла в бригаду ООО «АльфаСтрой»,
подрядной организации, выполняющей ремонт и обслуживание краевой дороги Майкоп-Туапсе. А кажется, будто было совсем недавно.

Фая в то время подыскивала себе место трудоустройства после отпуска по уходу за ребёнком, и тут от знакомых поступило предложение временно подработать на покраске дорожных ограждений.
— Пусть будет бригада дорожников, — решила для себя молодая женщина. — Пока. А там, может быть, что другое найдётся.
Но другого не нашлось просто потому, что Фаина ничего больше не искала. Да, на дороге работа не из лёгких и не из престижных: дорожные знаки устанавливать, обрезать ветки кустарников, косить сорняки, собирать мусор, бордюры чистить, мыть и красить ограждения, убирать с тротуаров снег и многое другое. Круглый год хватает заботы. Но если коллектив бригады хороший и зарплата «белая», как в ООО «АльфаСтрой», и социальные гарантии обеспечены, и вахтовый транспорт до места работы и обратно курсирует, и руководство прислушивается к рабочим, то зачем тогда что-то ещё искать?
Так временная работа стала для Фаины Владимировны постоянной. А почти год назад Ф.В. Коноплёва была назначена бригадиром. В её бригаде пять человек. Участок обслуживания — от Шубинки до железнодорожного переезда на Гойтхском перевале. Это без малого 30 километров. И это не всё. За бригадой Коноплёвой ещё закреплены участки краевой дороги до Гунайки, Терзияна и Садового. Всего почти 70 километров.
Вот и представьте, сколько труда надо, чтобы поддерживать на таком значительном отрезке трассы порядок.
— Мы со всем справляемся, — рассказывает о коллективе Фаина Владимировна. — Не так давно бригада обновилась, можно сказать, омолодилась. Ленивых нет, между нами взаимопонимание и взаимопомощь. Начальство не ругает, наоборот — хвалит.
Но не ради похвалы и не только за зарплату работают дорожные рабочие. Хочется им, чтобы люди наконец заметили, как хорошо, когда вокруг чисто, и берегли эту чистоту. Обида и гнев рождаются в душе, когда видишь, что рабочий только-только прошёл по обочине с мешком, собрал мусор, а следом едет кто-то и тут же из окна бросает на дорогу пакет с отходами. И думается тогда, у кого больше культуры: у простого работяги без специального образования, в робе, в грубых сапожищах, с мешком и щипцами в руках, или у того, кто мчится в крутой иномарке и плюёт на чужой труд?
Посетовав на превратности работы, Фаина Владимировна переключается на приятные моменты. Они есть, и каждый из них значим. Особенно ценно доброе слово. Вот, например, минувшей зимой — сколько же снега пришлось перелопатить дорожникам на расчистке тротуаров. А люди видели эту работу, подходили, благодарили. И этот скромный, но от чистого сердца знак внимания очень помогает в труде.
Сегодня у работников дорожного хозяйства профессиональный праздник. Пожелаем мы Фаине Коноплёвой, её бригаде, а также всем, кто отдаёт свои силы, знания и умения, опыт и время для развития современной, комфортной и безопасной дорожной инфраструктуры нашего региона, от кого зависит состояние наших дорог, а в конечном результате и качество жизни россиян, меньше поводов для огорчений, а больше — для оптимизма.
Здоровья, благополучия и личного счастья вам, труженики дорог!

Вера СЕРГЕЕВА