Фестиваль молодёжного творчества «Уличный движ» впервые прошёл в Туапсе

138
Фото: районное управление по работе с молодёжью

В городском парке культуры и отдыха состоялся первый фестиваль современного молодёжного творчества «Уличный движ».

На импровизированной сцене жителям и гостям города удалось увидеть в исполнении артистов номера таких популярных творческих направлений как «рэп», «хип-хоп» и «брейк-данс».

— Вместе с  рэп-исполнителем Сергеем Руно и би-боем Михаилом Морозовым мы решили поменять формат нашумевшего и известного фестиваля в Туапсинском районе «ALL DANCE», — рассказывает один из инициаторов, начальник районного управления по работе с молодёжью Степан Кундиров. — Так, собственно, и зародился «Уличный движ».  Его идея состоит в том, чтобы вытянуть творческую молодёжь «из сумрака» — дворов, комнат, подворотен — на сцену.

Мероприятие открыл Сергей Руно со всем полюбившимся треком о городе Туапсе — «Две реки». Следом всех порадовал хип-хоп постановкой танцевальный коллектив NABI7. Выступил на площадке и гость из Тимашевска —

Валерий Ярытык (он же FLORACE), победитель муниципального этапа фестиваля «Свежий ветер» в Тимашевске. Номера также подготовили Арсен Кочконян (Asen), Имир Багров (Bagrov Imir), Роман Мовчан (THE SIXTH) и Ander. Некоторые молодые исполнители впервые попробовали себя в рэпе:  например, Карина Овакимян (KaRa) буквально за несколько дней написала текст песни, а Виолетта Атаманчук (Скалярия) исполнила песню популярного рэпера Бахти под названием «10 лет спустя», во 2-ом выходе ей удалось в речитативе исполнить  «Гимн молодёжи Кубани».

— «Движ» пришёлся по душе участникам и гостям фестиваля. Зрители поддерживали исполнителей улыбками, аплодисментами, стали частью события, — говорит Степан Кундиров. — В горпарке царила атмосфера хип-хоп культуры, переданная через тексты, музыку, танцы. А как круто вписались в обстановку тюнингованные автомобили. Настоящие арт-объекты!

Организаторы фестиваля — районное управление по работе с молодёжью — отметив, какой большой отклик нашло мероприятие у туапсинцев, планируют сделать «Уличный движ» ежегодным и уже ждут новых заявок от желающих принять в нём участие.