Кладбища Туапсинского района готовят к посещениям на Радоницу

100

Традиционно Радоница отмечается через девять дней после Пасхи. В 2022 году она выпадает на 3 мая. Этот день предназначен для посещения кладбища, чтобы помолиться об усопших. Вопрос о том, готовы ли туапсинские погосты  к встрече многочисленных посетителей в Родительский день,  обсудили в ходе планёрного совещания в районной администрации, которое провёл замглавы А. Мамлай.

В преддверии Радоницы на кладбищах района (в муниципалитете их 56, – Прим. ред.) прошли работы по санитарной очистке и благоустройству, рассказала  и.о. начальника ЖКХ и ТЭК О.С. Елесина. В настоящее время продолжают ликвидировать стихийные свалки, вывоз отходов осуществляет региональный оператор «Крайжилкомресурс». Как показал мониторинг, состояние территорий удовлетворительное. Специалисты вывозят мусор, очищают места общего пользования и кюветы. Однако порядок на погостах также во многом зависит от самих граждан, посещающих усопших родственников. К примеру, инициативные жители Октябрьского поселения вышли на субботник и самостоятельно очистили кладбище в хуторе Папоротном. Они покосили траву,  очистили ограждение и т.д.

В минувшие выходные субботник, ставший уже ежегодным, состоялся и в Кривенковском. Организатором выступил местный ТОС № 2.

– Мы заранее дали объявление в соцсетях, – рассказал председатель ТОСа М.С. Решетников.- Охват получился большой. Радует, что так много земляков откликнулись.

В прошлом году на уборку погоста вышло 40 жителей села, в этом году общее дело сплотило в два раза больше жителей. Подключились  депутаты Совета Георгиевского сельского поселения А.А. Хоконов, М.С. Скрипченко, Г.А. Агопьян, предоставившие установку по переработке веток в щепу, и администрация поселения, выделившая технику – самосвал для вывоза мусора, а также учащиеся СОШ № 14.

Намеченную работу выполнили быстро. И вскоре заросли были уничтожены, и кладбище озарилось солнечным светом. За 3 часа селяне спилили и переработали более тонны веток и мелкой растительности, четыре угрожающих сухих дерева,  ликвидировали две большие стихийные свалки. Всего было очищено около 1500 квадратных метров сельского кладбища.

– Однако забот ещё очень много, фронт работ большой, – признаются инициаторы субботника, – Мы обязательно продолжим следить за санитарным состоянием сельской территории и наводить здесь порядок.