Кулич — главное блюдо праздничного стола

81

Завтра православные отметят Пасху. Символизирующий воскресение Иисуса Христа, этот церковный праздник по своей значимости считают самым важным событием в христианском мире. Пасха — это время особой радости, победы жизни над смертью, победы света над тьмой.

Особого приготовления требует от христиан День Светлого Христова Воскресения. Так, одна из пасхальных традиций — появление на столе главного атрибута праздника — сладкого сдобного кулича. Он олицетворяет собой церковный хлеб, который Иисус разделял за столом со своими двенадцатью апостолами.
…Страстная пятница. В пекарне в центре Туапсе, которой владеет индивидуальный предприниматель Ирина Валерьевна Гриценко, вовсю кипит работа над производством пасхального лакомства. Неподалёку, в магазине «Лаванда», уже красуются на витрине «башенки», покрытые глазурью и разноцветной посыпкой, большие и маленькие.
— Это наши куличики: готовим их сами, а не закупаем где-то у поставщиков, — говорит продавец Виктория Иванова. — С утра поступила новая партия, продажу же начали с четверга. Сейчас забот у пекарей — выше головы, помимо постоянной продукции, которую они выпускают, в эти три предпраздничные дня объёмы работы заметно возросли. Вот только недавно порядка 1600 куличей отправились по разным торговым точкам города. Будем радовать жителей и гостей Туапсе главной пасхальной сдобой.
Замес теста для кулича не терпит механического труда: хлебопёки обязательно вручную отмеряют ингредиенты, в каждое изделие вкладывая частичку своей души, теплоту сердец и хорошее настроение. Рецепт — непременно с изюмом — семейный, проверен годами. Кроме традиционных куличей предприятие делает и творожные, давно полюбившиеся покупателям. Такие долго не черствеют, остаются мягкими и воздушными.
— Это мои самые любимые, — признаётся Виктория. — Обязательно будет на домашнем столе, с него начнём пасхальную трапезу.
«Праздников праздник и торжество из торжеств» наша собеседница встретит, как должно, вместе с родными:
— С детьми (В. Иванова — многодетная мама, — Прим. ред.) в субботу покрасим яйца. Накроем стол с угощениями.
А как же без них? Крашеные яйца, куличи и творожные пасхи — все они несут в себе главную новость мироздания в эти светлые весенние дни — «Христос Воскрес!»

Анна ДЕМИЧЕВА