Учреждения культуры Туапсинского района проводят фестиваль «Крымская весна»

26

18 марта празднуется годовщина воссоединения Крыма и России. Именно в этот день в 2014 году был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.
Мероприятия, приуроченные к этому событию, запланированы на многих площадках практически во всех районах Краснодарского края. Так, в Туапсинском районе с 14 по 20 марта культработники проводят фестиваль «Крымская весна». Мастер-классы, исторические экскурсы и познавательные программы, флешмобы подготовили дома культуры, библиотеки и музеи муниципалитета.

Например, в ГДК действует выставка ИЗО-студии «Фантазия» «Расцветает крымская весна», в доме-музее художника А.А. Киселёва — выставка фоторабот «Крым прекрасный – полуостров красный». В свою очередь, историко-краеведческий музей имени Н.Г. Полетаева представил планшетную фотовыставку «Достопримечательности городов Крыма», ДКН — экспозицию работ творческой мастерской  фотохудожников «Взгляд» «Многоликий Крым». Помимо очных, мероприятия организуют и на Интернет-страницах учреждений. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте районного отдела культуры.

Тем временем в учебных заведениях района проводят классные часы и беседы «Россия и Крым – общая судьба!», молодёжь принимает участие в видеолекториях и викторинах, а также челлендже «#силаVправде» и онлайн-акции «Служу России!». Аккурат 18 числа в школах региона пройдёт Всероссийский открытый урок ко Дню воссоединения Крыма с Россией, на котором дети узнают о том, какие народы заселяли полуостров в разное время, какие достопримечательности и памятные места находятся на его территории, какие известные фильмы там снимались. Эфир «Крым – моя история» состоится  в 12:00.

Напомним, главная цель «Крымской весны» состоит в демонстрации социально-гуманитарного значения возвращения исторически важных для нашей страны территорий, Крыма и Севастополя, в состав России.