В регионе приостановят диспансеризацию и профосмотры из-за роста случаев коронавируса

47

В Краснодарском крае приостановят диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры в поликлиниках. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона. Такое решение было принято из-за роста числа заболевших коронавирусом во вторник в ходе заседания регионального оперативного штаба, которое провёл первый вице-губернатор Игорь Галась.

Со ссылкой на министра здравоохранения края Евгения Филиппов сообщается об увеличении нагрузки на амбулаторное звено: на одного участкового врача-терапевта количество пациентов и вызовов на дом увеличилось в три раза – с 20 до 60 пациентов в день, при этом выросло и количество вызовов скорой помощи: за сутки поступает около 7 тысяч.

Как отметил И. Галась, очень важно не допустить ситуацию, когда система здравоохранения перестанет справляться с нагрузкой.

На сегодняшний день в крае в 44 муниципальных образованиях — в 102 поликлиниках — действует Единая служба 122. В колл-центре работают 309 штатных сотрудников и 240 волонтёров.

Первый замглавы администрации региона также добавил, что по возможности к работе в колл-центр и поликлиники необходимо привлекать добровольцев, студентов медицинского университета и колледжей.

Напомним, с 27 января в Краснодарском крае обновляются антирекорды по суточной заболеваемости коронавирусом. На 2 февраля инфекция подтвердилась у 1689 женщин и 1112 мужчин, в том числе 447 детей.