Педагоги передали свой профессиональный опыт студентам ТСПК

53

«Преемственность уровней образования» – так называлось мероприятие, проведённое в стенах Туапсинского социально-педагогического колледжа для студентов специальности «Физическая культура». Его главная  цель  – передача опыта от действующих учителей туапсинских школ – учителям будущим.

Каждый год ТСПК выпускает примерно 25 преподавателей физкультуры (если учесть, что студенты учатся 4 года, общая численность будущих физруков – около 100). В нынешнем учебном году учащихся последнего курса ждёт новшество – демонстрационный выпускной экзамен по правилам WorldSkills. Стандарты для  этой профессии повышаются, и им необходимо соответствовать – чему и была призвана способствовать прошедшая встреча.

– На занятии присутствовали наши студенты, а также учителя тех школ, в котором наши ребята проходят практику, – рассказала преподаватель ТСПК Марина Алфёрова. – Были показаны несколько фрагментов уроков. Роль школьников исполняли волонтёры со второго курса.

Всего было показано три мастер-класса, два из них провели опытные преподаватели, а один – студентка четвертого курса Светлана Сивирина. Её основной вид спорта – баскетбол, и её фрагмент был посвящён именно этому виду спорта.

– На школьных уроках физкультуры часто можно увидеть примитивные, неинтересные упражнения, – говорит Светлана. – Мне захотелось разнообразить их, сделать увлекательнее. Я взяла какие-то элементы из программы спортивной школы. Такие, которые украсят урок, при этом вполне доступные по сложности: работа в тройках, работа в кругу и так далее.

Светлана объясняет, что фрагмент был рассчитан на старших школьников. Младшеклассники, как правило, с удовольствием ходят на физкультуру – для них это развлечение, отдых от «кабинетных» наук. Иное дело со старшеклассниками – у них уже интереса поменьше, часто они даже не приносят с собой в школу форму. Поэтому увлекательность урока – очень важно.

– Хочется, чтобы ребята ходили на физкультуру, потому что им нравится, а не потому, что их заставляют, – считает Света.

Василиса Пашкова также учится на последнем курсе колледжа. Но в отличие от обычных студентов она с сентября совмещает учёбу с работой в 6-й школе, куда была направлена от колледжа по целевому договору. Её мнение интересно тем, что она оценивает ситуацию одновременно и как ученица, и как действующий специалист:

– По-моему, Светлана показала свой фрагмент на хорошем уровне, почти вровень с опытными преподавателями: нужная скорость, чёткость, правильная речь. А если говорить, кому полезнее была встреча – думаю, студентам 1-2 курса. Это мотивирует, показывает, к чему надо стремиться.

В шестой школе Василиса ведёт самых маленьких. По её словам, работа ей нравится, а самое лучшее в профессии учителя физкультуры – чувствовать эмоциональную отдачу от детей, которых ты сумела зарядить положительной энергией на уроке.

– Мы предоставляем старшекурсникам возможность совмещать учебу с работой по будущей специальности, и считаем, что от этого выигрывают все: и студент, и школа, и колледж, – считает замдиректора колледжа по учебно-производственной работе Елена Бачурина.

Конечно, встречаются физруки, которые просто дают детям футбольный мяч на весь урок, а сами занимаются своими делами в тренерской. Но такой подход, понятное дело, не для тех, кто стремится к самосовершенствованию и карьерным достижениям.

К слову сказать, обе наши собеседницы-студентки планируют продолжить обучение по той же специальности в вузе. На вопрос, почему не поступить в институт непосредственно после школы, девушки дают абсолютно прагматичный ответ. Учёба в колледже позволяет начать профессиональную карьеру на самой ранней стадии, а совмещение учёбы в высшем учебном заведении и работы обеспечивают финансовую самостоятельность.

– Физкультура как профессия – это очень перспективно, – говорит Светлана Сивирина. – В обществе всё больше ценится здоровый образ жизни, люди хотят иметь красивое тело. В нашем колледже дают хорошие знания, и те, кто хочет учиться, возьмут от этого максимум.