Туапсинская дзюдоистка Ксения Галицкая взяла золото первенства России среди юниоров и юниорок

604
Федерация дзюдо России

В двадцатых числах ноября в столицу Урала съехались 627 спортсменов со всей страны: там проходит первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Число участников рекордное, больше, чем на предыдущем  турнире в 2019 году в Красноярске.

Краснодарский край представляют атлеты, среди которых туапсинцы Иван Мамаки, Ксения Галицкая  и Самвел Мхитарян. Соревновательная программа Первенства России рассчитана на четыре дня. Золотую медаль второй день турнира принёс нашей дзюдоистке Ксении Галицкой. Новоиспечённой чемпионке мира среди юниорок, Ксении не было равных в категории «57 кг». В финальном поединке в борьбе за победу с ней сразилась спортсменка из Красноярского края, тоже участница мирового первенства. Однако более опытная Галицкая выиграла «иппоном», уронив соперницу на спину.

— Наше внутреннее Первенство по уровню вполне сравнимо с мировым. Разница лишь в том, что многих соперниц я знаю. Но от этого только труднее настраиваться на встречи. По этой же причине финал дался мне особенно трудно. Благодарю своего тренера – Джанболета Нагучева, родителей и товарищей по залу, — цитирует туапсинку Ксению Галицкую пресс-служба Федерации дзюдо России.

Добавим, сегодня сильнейших дзюдоистов определят в категориях до 66 и 73 кг, а дзюдоисток — в категориях до 63 и 70 кг. Наконец, в четверг завершат программу турнира представители весовых категорий до 55 и 60 кг у мужчин, до 78 и свыше 78 кг у женщин. Болеем за наших! На татами готовятся выйти Иван Мамаки (весовая категория «73 кг») и Самвел Мхитарян (весовая категория «60 кг»).