Проекты по расчистке русел рек, в том числе в Туапсинском районе, готовят в Краснодарском крае

136

Документацию готовят на пять рек, которые представляют опасность для близлежащих поселений во время паводков, сообщили в пресс-службе администрации региона.

– Расчистка опасных участков рек, которые ежегодно угрожают подтоплениями, позволит предупреждать последствия стихийных бедствий и минимизировать их ущерб. Прошедшие летом в регионе проливные дожди показали, что сегодня это необходимо делать. В ряде районов мы уже ведём активную работу, ещё в трёх приступим в ближайшее время. Специалисты уже готовят необходимую проектную документацию по расчистке русел реки Аргош в Отрадненском районе, рек Небуг и Шепси в Туапсинском районе и рек Цуцхвадж и Хоста в Сочи, – рассказал журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

В регионе уже расчищают русло реки Чамлык в станице Чамлыкская и Кавярзе – вдоль посёлка Мирный и станицы Пятигорской. А также рек Псезуапсе и Аше в Сочи, Малое Псеушхо – в Туапсинском районе. В регионе разработали механизмы по расчистке с минимальными бюджетными затратами. Восстановление рек помимо безопасности  позволит увеличить производство сельхозкультур и промысловых видов рыб.