В России начали действовать новые сертификаты о вакцинации от COVID-19

65

С 8 ноября россияне смогут получить новый сертификат о вакцинации против коронавируса, медицинских противопоказаниях к ней или о перенесённой болезни. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Сертификат будет доступен в электронном виде на русском и английском языках на портале Госуслуг не позднее чем через три дня после прививки. Для получения бумажного аналога необходимо обратиться в МФЦ.

Документ будет содержать сведения о прошедшем вакцинацию гражданине, в том числе его ФИО, дату рождения, пол, адрес места жительства, паспортные данные, номер полиса ОМС и СНИЛС. В документе будет отмечено, когда, где и какой вакциной человек привился. Также в него внесут сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний, информацию о перенесённом ковиде. Кроме того, в сертификате предусмотрено в верхнем углу место для QR-кода.

Отмечается, что обновлённый документ будет единым для всех регионов России и будет заноситься в федеральную базу данных о прививках, что снизит вероятность его фальсификации. Сертификаты старого формата автоматически будут изменены на портале Госуслуг до 1 марта.