Нарушителей масочного режима в Туапсинском районе выявляют мониторинговые группы

54

Шестнадцать мобильных групп мониторинга несли вахту в минувшую выходную неделю в Туапсинском районе. Они контролировали соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, ужесточённых в связи с увеличением заболеваемости COVID-19.

В состав групп вошли полицейские, дружинники, казаки, сотрудники администрации. Нарушителей введённых ограничительных мер выявляли в общественном транспорте, в магазинах, на рынках, на предприятиях санаторно-курортного комплекса и бытового обслуживания.

За игнорирование запретов к административной ответственности за время пандемии привлекли около двух тысяч лиц. Почти половину –  только на объектах  торговли. За время вынужденных каникул — с 29 октября по 7 ноября — в результате мониторинга в Туапсинском районе составлено 115 протоколов об административных правонарушениях, в частности, за несоблюдение масочного режима: из них 55 на объектах торговли, 28 на транспорте и других.

Напомним, с 30 октября по 7 ноября в районе не работали все учреждения культуры и спорта, заселиться в отели, посетить кафе, рестораны и другие места общественного питания и досуга можно было только при предъявлении QR-кода из личного кабинета на «Госуслугах», свидетельствующего о прохождении вакцинации, либо справки о перенесённом заболевании. «Кодовый» режим продолжит действовать до 14 ноября включительно.

Вместе с тем после недельных каникул в Туапсинском районе возобновили работу музеи, библиотеки, ДК, Театр юного зрителя, но с ограничениями. Например, по-прежнему запрещены кинопоказы и спектакли, проведение концертов. Группы, которым разрешено посещать музеи, не должны превышать пяти человек.

Во многом меры не только в Краснодарском крае, но и по всей стране ужесточают из-за того, что население неохотно идёт вакцинироваться, следовательно, наблюдается рост заболеваемости. Только за последние пять дней в Туапсинском районе заболели около полусотни человек, в ковидном госпитале Туапсе лечение проходит боле 170 человек, 228 туапсинцев лечатся амбулаторно. При этом двумя компонентами вакцины в нашем муниципалитете по плану привито чуть больше половины населения.

Не лишним будет напомнить, что пункты вакцинации работают во всех государственных медицинских учреждениях района, а также  в ТРЦ «Красная площадь».