В Георгиевском прошли командно-штабные учения по отработке действий при угрозе возникновения и распространения птичьего гриппа

32

В Туапсинском районе оперативно ликвидирован очаг гриппа птиц.  Так как очаг очень опасного и высококонтагиозного заболевания был условным, то в процессе ни одна голова птицы не пострадала.

Учения по отработке межведомственного взаимодействия при проведении мероприятий по недопущению распространения инфекции прошли на территории Георгиевского сельского поселения. Их организатором выступило ГБУ «Ветуправление Туапсинского района» в рамках плана превентивных мероприятий департамента ветеринарии администрации Краснодарского края.

К учениям привлекли специалистов местной администрации и управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, бойцов спасательной службы Туапсинского района. Сельскую власть представлял глава Георгиевского  поселения И.А. Коджешау, районную — начальник управления сельского хозяйства А.Н. Бухинник.

По легенде учений, отреагировав на сигнал о падеже птицы в одном из личных подсобных хозяйств села Георгиевского, специалисты ветслужбы оперативно направили полученные биологические образцы в баклабораторию. Пока предположения о гриппе птиц находили своё подтверждение, работники службы в полной амуниции направились в возможный очаг заражения, для его ликвидации. Для этого случая, помимо необходимого инвентаря, дезрастворов и гигиенических средств, на вооружении службы имеется грозное оружие — спецтехника ДУК — мощная передвижная установка для дезинфекции. А бойцы спасательной службы тем временем обеспечивали оцепление периметра возможного очага инфекции.

Как рассказала начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы ГБУ «Ветуправление Туапсинского района» Ирина Николаевна Горелова, несмотря на то, что в последнее время случаев выявления гриппа птиц не выявлено, риск  распространения инфекции существует постоянно. Попасть на территорию района зараза может как с дикими перелётными птицами, так и с домашней птицей, ввозимой в личные подсобные хозяйства.

Хуже всего, что эффективных методов лечения этой болезни не существует. А ещё надо помнить, что вирус птичьего гриппа представляет угрозу и для человека. Поэтому владельцам ЛПХ так важно неукоснительно выполнять предписанные правила. Необходимо наличие справки о благополучии эпизоотической обстановки в районе, откуда ввозится птица. Обязательна вакцинация поголовья, а также 30-дневный карантин и другие. К слову, по заявлению владельцев ЛПХ вакцинацию птицы специалисты «Ветуправления Туапсинского района» проводят бесплатно.