Год 2018-й: время экспериментов и жизненных уроков

34

2018. В чём-то похожий на предыдущие, а в чём-то неповторимо-знаковый. Год проведения Кубка мира по футболу в России. Время обновлений, экспериментов и жизненных уроков. Каким он был для жителей Туапсинского района, вспоминаем сегодня в специальной рубрике, посвящённой 20-летнему юбилею нашей газеты.

В самом начале года, сразу после Рождества, а именно 8 января, в Туапсе освятили храм-часовню в честь иконы Богородицы «Помощница в родах», возведённую рядом с городским роддомом. Появление её здесь стало символичным – идею строительства часовни подали прихожанки других храмов, желающие родить долгожданного малыша.

После капитального ремонта открылся корпус начальной школы СОШ № 6. В здании обновили абсолютно всё: кабинеты, коридоры, учительскую, спортзал и пищеблок, отреставрировали фасад, а также благоустроили территорию.
Ещё одним знаковым событием в сфере образования стало открытие в Тенгинке нового современнейшего учебного комплекса — средней образовательной школы и детского сада под одной крышей. Комплекс одновременно может принимать более 500 школьников и 150 дошколят. Такого образовательного учреждения ждали давно, его появление позволило обучать детей в одну смену.

В 2018 году Туапсинский район вошёл в список территорий – участников эксперимента по курортному сбору. Его ввели в прибрежных зонах муниципалитета — в Джубгском и Новомихайловском городских, Тенгинском, Небугском и Шепсинском сельских поселениях. Забегая вперёд, можно сказать, что эксперимент удался и опыт взимания курортного сбора прижился. К слову, это обычная практика на всех курортах мира. Туапсинские курортные поселения получили дополнительный источник доходов, эти деньги тратят на благоустройство территории.

В марте 2018 года жители района, как и вся страна, выбирали президента Российской Федерации. Туапсинский район не остался сторонним наблюдателем, активно включившись в избирательный процесс, тем самым став частью единого потока избирателей Краснодарского края. По данным регионального избиркома, за действующего тогда главу государства проголосовали 81,4% жителей края. А это 2 миллиона 544 тысячи человек.

По традиции муниципалитет готовился встретить очередную годовщину Победы. В конце апреля в Туапсе прибыл ретропоезд «Победа». Его на перроне туапсинского железнодорожного вокзала встречали сотни туапсинцев от мала до велика: ветераны, общественники, историки, просто горожане с детьми. Для них агитбригада — участники творческих коллективов Дворца железнодорожников на станции Ростов Главный и Ростовского государственного университета путей сообщения — подготовила целое театрализованное представление. Оно развернулось прямо на импровизированной площадке на перроне. Песни военных лет, танцы, отрывки из литературных произведений, посвящённых войне, окунули зрителей в атмосферу тягостной военной поры. То был восьмой по счёту тур ретропоезда, в 2018-м его выход на линию был посвящён 75-летию окончания битвы за Кавказ и освобождению Юга России от фашистов.
Эту дату отдельно и широко в крае праздновали уже осенью. Приуроченная к этому событию масштабная военно-патриотическая акция прошла в Темрюке. К торжеству присоединились все 44 муниципалитета, среди них и Туапсинский район. В состав делегации вошли представители ветеранских организаций, главы поселений, участники молодёжных объединений и патриотических клубов, работники сферы культуры. Туапсинцы на своей площадке представили театрализованную постановку «Служба доноров». Как арт-объект выставили макет-копию памятника «Стойкости комсомольской», установленного на горе Семашхо в 1982 году.

Вспоминали в тот год комсомольцев — молодёжная организация советских времён отметила бы в 2018 году вековой юбилей. На страницах нашего издания под специальной рубрикой «Вперёд, к столетию комсомола» вышел цикл статей — воспоминаний самих комсомольцев, которые в судьбе Туапсе и района играли не последнюю роль: А. Осяев, Г. Джигун, Н. Бобченко, Р. Ачох, А. Яровенко, К. Чакрян и другие рассказывали, какое значение в их судьбе имел комсомол, о том, что хорошего из тех времён можно было бы реализовать в наши дни.

Вообще на значимые даты и юбилеи 2018 год был весьма богат. Сто лет отметили пограничная служба ФСБ РФ и государственная архивная служба. Аул Псебе отпраздновал 135-летие со дня образования. А Тенгинке исполнилось 180! Самый младший среди юбиляров – военно-патриотический клуб «Рубеж», который отметил своё 30-летие. В своё время он стал первым в Краснодарском крае, более шестисот его воспитанников впоследствии посвятили свои жизни служению Отечеству, проходя службу офицерами армии и флота. Но самым главным юбилеем в 2018-м был день рождения Туапсе. Нашему городу исполнилось 180 лет! Множество торжественных мероприятий, посвящённых этой дате, прошло загодя. В сам день юбилея Туапсе гудел, как настоящий виновник торжества, был красив и весел. Для этого постарались и сами туапсинцы, и гости города. Специально к празднику состоялся открытый кубок ЮФО по велотриалу, работали развлекательные и концертные площадки. Так случилось, что в тот день российская сборная по футболу в 1/8 финала на Кубке мира обыграла явных фаворитов чемпионата — команду Испании. Вот так подарок ко дню рождения города!
В тот юбилейный год Туапсе породнился с ещё одним городом — немецким Шведтом, расположенным на северо-востоке Германии, в земле Бранденбург, на территории бывшей ГДР. Соглашение о партнёрстве двух городов делегации Туапсе и Шведта подписали в Берлине.

Летом 2018 года флаг Туапсе появился на одной из самых высоких гор Центральной Азии — пике Ленина на Памире. Восхождение на высоту 7134 метра совершили туапсинцы Сергей Боровков и Игорь Куракин в составе экспедиции Boro Travel. Вершина может покориться только в два летних месяца — июле и августе, в другое время восхождению мешает непогода. Путь из штурмового (последнего) лагеря на высоте 6100 метров начался 4 августа в 4 часа утра и длился 9 часов! Но пробыли на вершине туапсинские альпинисты несколько минут, чтобы водрузить там флаг и сделать несколько фотографий на память — задерживаться на такой высоте при температуре минус 25 и сильнейшем ветре нельзя.

В октябре на фасаде СОШ № 2, одной из старейших в городе, появилась мемориальная доска с именем Героя Советского Союза Бориса Митрофановича Ляха. Легендарный уроженец Туапсе прославил свою малую родину в боях с фашистскими захватчиками. Офицер, капитан первого ранга Лях командовал звеном катеров на Северном флоте, участвовал в обороне Заполярья и Петсамо-Киркенесской наступательной операции. В этом же году, чуть позже, школе, в которой когда-то учился герой, было присвоено его имя.

Второй месяц осени 2018 года принёс в Туапсинский район и печальные события — 24 октября ливневые дожди вызвали наводнение. За несколько часов выпала месячная норма осадков. В районе сразу был объявлен режим ЧС, создан оперативный штаб.
Реки в нескольких поселениях — по большей части на севере муниципалитета – вышли из берегов. Водой были разрушены дороги и мосты, подмыто железнодорожное полотно, что стало нарушением транспортного сообщения не только в региональном масштабе. Залило 800 домовладений, из зоны подтоплений были спасены и эвакуированы во временные пункты размещения около пятисот человек. Некоторые пострадавшие населённые пункты целиком оказались без воды и света. Сам город несколько дней восстанавливал водоснабжение — на это время населению обеспечили подвоз питьевой воды.
К сожалению, не обошлось без жертв. По официальным данным двое погибли, несколько человек пропали без вести.
Как только вода сошла, начались восстановительные работы. Длились они не один день. Туапсинцы в очередной раз показали сплочённость в беде — тем, кто лишился имущества, волонтёры совместно с населением собирали гуманитарную помощь — одежду, обувь, предметы первой необходимости.

Казалось бы, наводнение будет темой номер один ещё долгие месяцы, но жизнь ведь остановить нельзя. И вот таким хорошим и добрым примером и настоящим подарком под Новый год стало открытие в селе Кривенковском, достаточно сильно пострадавшем в октябрьское наводнение, офиса врача общей практики. Отдельное здание площадью 180 квадратных метров вместило в себе, помимо терапевтических кабинетов, процедурный и прививочный, а также кабинеты педиатра, акушера-гинеколога, дневной стационар на четыре койки и даже регистратуру.

Вот и очередной год пролетел. Пусть даже в воспоминаниях. Но время движется вперёд, не останавливаясь ни на миг, и каждое мгновение уникально. Каким был 2019 год, вспомним в наших следующих номерах.

Ольга СЕДЛАЧЕК