В Туапсинском районе состоялось расширенное заседание коллегии министерств финансов и экономики края

132

Финансово-экономический  блок региона подвёл итоги деятельности за минувший год и наметил цели на будущее. В Туапсинском районе состоялось расширенное заседание коллегий министерства финансов и министерства экономики Краснодарского края, которое провёл вице-губернатор Игорь Галась.

В работе коллегии приняли участие руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю Алексей Семёнов, директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития РФ Александр Молодцов, начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц, а также руководители и специалисты финансовых органов и экономических служб муниципалитетов, среди которых были и туапсинцы.

В объединённом формате такие встречи проводятся ежегодно: это способствует эффективной совместной работе двух ведомств. Так экономисты и финансисты края, как отметил в ходе собрания Игорь Галась, справились с вызовами прошлого года и подтвердили свой профессионализм конкретными и очевидными результатами. В их числе – реализация ранее намеченных  планов по инвестиционному развитию.

— Доля расходов по этому направлению в консолидированном бюджете края в 2020 году увеличилась по сравнению с 2019 годом почти в 2 раза и составила 32 миллиарда рублей, — подчеркнул вице-губернатор.

В 1,5 раза увеличился также объём расходов в рамках реализации национальных проектов. Для сбалансированности бюджетов муниципальные образования края получили 3 миллиарда рублей дополнительных дотаций. Наряду с этим возрос и показатель наполняемости консолидированного бюджета региона: рост доходов обеспечили 32 муниципальных образования.

— Лидеры по темпам роста 8 территорий: Горячий ключ, Крыловский, Выселковский, Усть-Лабинский, Апшеронский, Новокубанский, Туапсинский и Крымский районы. По объёму налоговых и неналоговых доходов Краснодарский край в 2020 году занял 5 место в рейтинге российских регионов, — заявил первый замминистра финансов Александр Кравцов.

В свою очередь, министр экономики края Алексей Юртаев добавил, что, несмотря на сложную ситуацию прошлого года, вызванную пандемией, многие города и районы динамично развивались в крупном и среднем секторе экономики. Среди лидеров — Армавир, Абинский, Выселковский, Гулькевичский, Калининский, Темрюкский и Усть-Лабинский районы. В рамках подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения», куратором которой выступает ведомство, удалось построить и спроектировать более 50 социальных объектов: школ и детсадов, спорткомплексов и домов культуры. В этом году реализуется 69 объектов.

Среди задач, которые стоят перед финансово-экономическим блоком региона в 2020-м: достижение прироста ВРП края не менее 104,5% за счёт динамичного развития основных отраслей и экономик муниципалитетов ускоренными темпами, мобилизация не менее 300 миллиардов рублей собственных доходов, для чего каждому муниципальному образованию необходимо обеспечить рост поступлений доходов в консолидированный бюджет края не менее 105%.

Эти приоритеты обозначил присутствующим  Игорь Галась. В завершение заседания коллегии состоялось официальное награждение благодарностями и почётными грамотами губернатора и региональных министерств финансов и экономики лучших сотрудников органов власти и финансово-экономических служб муниципалитетов.