В ауле Большое Псеушхо открыли памятник   солдатской матери — Чебахан Шхалаховой

736

Сегодня в ауле Большое Псеушхо торжественно открыли памятник   солдатской матери Чебахан Умаровне Шхалаховой, а в её лице всем матерямпожертвовавшим ради спасения Отечества от ненавистных оккупантов самым дорогим — жизнью своих детей и внуков. На церемонии присутствовали представители власти, силовых ведомств, предприятий и организаций, почётные граждане Туапсинского района, родные и близкие семьи Шхалаховых.

Инициативную группу по созданию памятника возглавили два майора в отставке от ветеранов УИС и силовых ведомств Краснодарского края Олег Марченко, от ветеранов МВД и силовых ведомств Республики Адыгеи Аслан Бекух и от жителей аула старейшина рода Шхалаховых, главный имам города Сочи и Туапсинского района Батмиз Шхалахов. В результате их совместной работы на легендарной земле был установлен памятник мужественной женщине-матери Чебахан Умаровне и её детям. Его открытие планировалось в день 75-летия Великой Победы, но в условиях распространения  коронавирусной инфекции было перенесено на более поздний срок.

Чебахан Шхалахова вырастила и воспитала пятнадцать детей: своих шесть сыновей и трёх дочерей, а также оставшихся без матери четырёх сыновей и двух дочерей мужа от первого брака. Чебахан Умаровна, по воспоминаниям старейшин аула, была добрым и жизнерадостным человеком. Любила жизнь, отличалась гостеприимством и хлебосольством. Одна из первых черкешенок района вступила в комитет бедноты. Была депутатом сельсовета, организатором женского совета в ауле Большое Псеушхо. Когда началась война, она, благословляя сыновей перед уходом на фронт, напутствовала их храбро сражаться с врагом. Однако дождаться возвращения родных кровиночек домой  матери так и не довелось. Смертью храбрых в разные годы войны пали семь её сыновей, внук и невестка. Материнское сердце не смогло пережить потерю – 14 августа 1943 года Чебахан ушла из жизни. В годы Великой Отечественной войны из аула Большое Псеушхо на защиту Отчизны было призвано 116 человек. Шестьдесят один воин пал смертью храбрых на полях кровавых сражений. Не было такой семьи в ауле, которая не отправила бы на фронт своих родных и чьи матери изо дня в день не молились бы о своих сыновьях, чтобы все они вернулись домой живыми.