И сделала море сушею

361

Двое суток Туапсинский район противостоял непогоде, обрушившейся на побережье  обильными ливнями. Большая вода не пощадила на своём пути ни строения, ни имущество граждан, а самое страшное – унесла жизни людей. Стихия, накрывшая наш муниципалитет и соседствующие  территории, незамедлительно стала темой номер один в новостной повестке, даже опередив события мировой политики. На местных и  федеральных телеканалах, в социальных сетях транслировались сюжеты с места ЧС. Одним из них, облетевшим, без преувеличения, всю страну и вызвавшим массу откликов россиян и не только, стал видеоролик, снятый утром 12 июля в Туапсе.

В центре города на улице Маршала Жукова, стоя по колено в мутной бурой воде, горожанка в одиночку прочищала  засорившуюся ливнёвку, орудуя шваброй и вынимая руками один за другим полиэтиленовые пакеты, закупоривающие сток.  На кадрах видно, как от её уверенных действий потоки воды тут же закручиваются воронкой и устремляются в коллектор.

«Женщина со шваброй – спасительница нашего города», – не перестают восхищаться поступку  землячки туапсинцы.

«Не все герои носят плащи!» – подмечают под видео и жители других городов.

«Просто… Молча…Одна…Делает…Человек!» – восклицает одна из пользователей «ВКонтакте».

«Молодец!», «Есть женщины в русских селеньях…»… — этими и сотнями других комментариев полнится Интернет.

Сам автор ролика, которого, к слову, многие из комментаторов в соцсетях призвали не стоять в стороне, а выйти на подмогу, в ходе съёмки говорит: «Героев надо знать».

«Так кто же эта неизвестная горожанка, женщина-супергерой?» – задалась вопросом вместе со  всеми газета «Черноморье сегодня».  И, надо признать, ответ мы-таки нашли. Приоткроем завесу тайны: в схватку с водой вступила 59-летняя Лариса Никулина. Индивидуальный предприниматель, она держит  точку с предоставлением персональных услуг  близ автовокзала Туапсе.

Территория автостанции  с сильными ливнями, стремящимися с туапсинских возвышенностей в низину, каждый раз  превращается в море. Вот и июльские дожди не стали исключением: автовокзал снова «поплыл».  Не дожидаясь приезда коммунальных служб, засучив рукава и не боясь промочить ноги, Л.В. Никулина отправилась на улицу ликвидировать засор. Так она и попала в объективы камер жителей дома напротив.

– Дороги были перекрыты  и автобусы мало ходили,  некоторые рейсы отменены.  Вода стояла  уровнем в несколько десятков сантиметров, даже зашла в наше подсобное помещение, – делится работница индивидуальной предпринимательницы. – Лариса Викторовна точно знает, что и где  именно надо предпринять, чтобы дать воде схлынуть (потому героиня ролика без труда нашла «проблему» и уверенно взялась за дело, – Прим. ред.),  и  всегда нас спасает. Для неё это – не впервой.

Надо отдать должное, в то утро не одна Лариса Никулина прочищала ливнёвки. Пришедшие на работу предприниматели, продавцы магазинов, видя забитые листьями решётки, подручными средствами освобождали путь воде.

У нас на юге большая вода, как и беда, объединяет людей и проверяет – на прочность и на способность собраться в нужный момент и сделать всё от себя зависящее, когда того требует жизнь. Не за спасибо, не за награды, а по зову сердца и души.

Таша ИЛЬИНА