Школы района перешли на дистанционное обучение

52

Добровольная самоизоляция не освобождает школьников от образовательного процесса. С сегодняшнего дня система образования Туапсинского района перешла на формат электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Каждой школой района предварительно были разработаны Положения и критерии оценивания при реализации образовательных программ или их частей с применением электронного  обучения, дистанционных образовательных технологий. Педагоги  прошли обучающие вебинары по использованию дистанционных образовательных технологий. На уровне образовательных учреждений был определён порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся, в том числе в форме индивидуальных онлайн-консультаций. Документы, регламентирующие дистанционное обучение, размещены на сайтах школ муниципалитета.

Как ранее мы уже писали, в минувший четверг всеми школами Туапсинского района были проведены тестовые занятия  с одновременным подключением всех учащихся школ (за исключением первоклассников).

– Наша основная задача – это забота о здоровье детей и педагогов, – отметила начальник управления образования Туапсинского района Г.А. Никольская. – Но образовательный процесс не должен прерываться. А это не только уроки в рамках школьной программы. Важен комплексный подход к развитию ребёнка – занятия спортом, развитие творческих навыков, расширение кругозора. Именно поэтому мы рекомендуем перечень онлайн-ресурсов, которыми могут воспользоваться школьники и педагоги. Вместе с образовательным контентом это виртуальные экскурсии в музеи и галереи, онлайн-туры по российским городам, записи театральных постановок, концертов. Помимо этого, реализуют дополнительные общеобразовательные программы в режиме электронного обучения с применением дистанционных технологий и учреждения дополнительного образования Туапсинского района.

Также управлением образования Туапсинского района организована горячая линия по вопросам работы в формате дистанционного обучения: 8 (86167) 2-84-31 (график работы ежедневно с 8.30 до 17.30, кроме субботы и воскресенья).