Вопросы межнациональных отношений в Туапсинском районе обсудили в администрации муниципалитета

72

Межведомственная комиссия по делам межнациональных отношений провела своё очередное заседание в администрации Туапсинского района. Повестка нынешнего совещания включала два основных вопроса: положение с межэтническими отношениями в Шепсинском и Тенгинском сельских поселениях.

О состоянии дел докладывали шепсинский глава Виктор Вареник и тенгинский — Артур Чамян.

Напомним, в Шепсинском поселении проживает более 7,5 тысяч человек, из них 4,9 тысяч русских и 2,2 тысячи армян. В Тенгинском поселении живут 3,7 тысяч человек, из которых большинство армян — более 2 тысяч, русских же 1,3 тысячи.

По словам обоих глав, и в том, и в другом поселении между представителями разных национальностий складываются добрые отношения. Не наблюдается ни конфликтов на почве национальной розни, ни дискриминации при приёме на работу. Довольно распространённое явление — смешанные браки.

Фактором стабильности в его поселении, рассказал Виктор Вареник, являются шепсинское казачье общество, народная дружина «Спарта», активисты-тосовцы. В числе своих задач они видят мониторинг обстановки. При этом, в случае необходимости, общественники взаимодействуют с органами правопорядка.

В Тенгинском поселении, по словам Артура Чамяна, в прошлом году провели более 50 мероприятий, посвящённых национальным культурам. Уважительное отношение к чужой культуре является нормой.

Замглавы администрации района Виктор Ананов отметил, что в Туапсинском районе добрососедские отношения между представителями разных национальностей — традиционны, и наша задача — беречь их. Для этого нужно постоянно держать руку на пульсе событий, предупреждая малейшие проявления межнациональной розни.