На снимке – только фронтовики 

69

Эту фотографию принёс в редакцию Борис Николаевич Ковалёв, житель Туапсе.
На ней – ветераны Великой Отечественной, уже немолодые, уже крепко вросшие в мирную жизнь.
По словам Бориса Николаевича, снимок сделан 9 мая 1980 года в посёлке Тюменском. Кроме участия в войне, этих людей объединяет то, что все они так или иначе связаны со строительством «Нефтяника Сибири» и «Юного нефтяника», становлением посёлка Тюменского. Во время праздника их решили запечатлеть отдельно.
– Память подводит, и я мало кого могу назвать по имени. Кого-то помню неточно и боюсь ошибиться. Но всё это знакомые лица, – рассказывает наш собеседник. – Скорее всего, никого из них уже нет в живых. Но хотелось бы вспомнить их – ведь остались дети, внуки.
Некоторых Борис Николаевич всё-таки называет. Маргарита Семёновна Ляшко – она слева, с чёрными волосами, у неё больше всех наград. Пётр Александрович Рыженко, крановщик, – справа, в очках.
В центре, с медалями на кофте – Ольга Андреевна Ковалёва, мать Бориса Николаевича. На фронте она была с октября 1944-го, рядовая, санинструктор. Закончила войну в Гёрлице и демобилизована в июле 1945-го.
Рядом с Ольгой Андреевной – Софья Александровна Дмитриева (у неё пышная светлая причёска). Софья Александровна ушла от нас в январе 2015 года, на десятом десятке. Почти до самого конца она вела активную общественную жизнь.
Помнится, на торжественных мероприятиях Софья Александровна частенько вспоминала строки поэта Николая Рыбалко:
И будет так. Неотвратимо будет.
На сцену выйдет в орденах старик:
Последний на планете фронтовик.
И перед ним в порыве встанут люди…
Похоже, мы вплотную подошли к этому моменту.
Было бы прекрасно, если бы кто-нибудь из наших читателей узнал изображенных на фото людей, рассказал о них. Необязательно много и подробно – хотя бы два-три слова. А может быть, кто-нибудь вспомнит тот самый день, когда делался снимок. Память – это, пожалуй, единственное, чем мы можем отблагодарить этих людей за то, что они сражались за нашу страну.

Владимир БЕЛЯЕВ