Виталий Мазнинов провёл первое аппаратное совещание в качестве главы муниципалитета

65

Первое планёрное совещание в должности главы Туапсинского района провёл Виталий Мазнинов. На нём рассмотрели ряд важных для муниципалитета вопросов.

Не спустя рукава 
Но прежде всего, глава муниципалитета расставил приоритеты в дальнейшей работе, попросил у всех ответственных лиц отдачи от своей деятельности, разработок новых направлений развития и плодотворного участия в целевых государственных программах. Каждое поручение, данное главой, на его особом контроле, и выполняться должно оно в чётко установленные сроки.
— Пустых обещаний быть не должно, — подчеркнул Виталий Викторович. — Если человек обратился, решать его проблему надо безотлагательно. Будьте более инициативными, не ждите особых указаний сверху. От всех я требую только качественно выполненной работы, ничего сверхъестественного.
На планёрке коснулись выполнения поручений главы муниципалитета, в частности пополнения консолидированного бюджета района, обеспечения качественного и надежного энергоснабжения. В. Мазнинов по итогам инвентаризации поставил задачу: не вошедшее в реестры муниципальной собственности имущество электросетевого комплекса во всех поселениях передать в эксплуатацию энергетическим компаниям, что также позволит привлечь дополнительные средства в местные бюджеты. Кроме того, глава дал поручение — к началу курортного сезона отремонтировать автомобильную дорогу в бухту Инал.

Когда откроется приют для животных? 
Этот вопрос глава муниципалитета задал начальнику управления сельского хозяйства А.Н. Бухиннику. В Туапсинском районе создание такого приюта крайне необходимо, вопрос назрел давно. На это нужны деньги, и край готов их выделить. Вопрос: какая сумма. Предварительно из регионального бюджета на эти цели выделят порядка трёх миллионов рублей субвенций. Но учитывая количество бездомышей — а это более тысячи особей — этих средств мало мальски хватит только на содержание животных, не учитывая вакцинацию, лечение, кастрацию, чипирование, карантинные мероприятия.
В этой связи глава муниципалитета поручил в кратчайшие сроки проработать вопрос, обсудить его с главами поселений, создать необходимую логистическую схему.

Выплаты ветеранам к юбилею Победы 
Об этом на аппаратном совещании рассказала начальник управления социальной защиты населения Туапсинского района Е.П. Ковалёва. Единовременные региональные выплаты должны пойти на улучшение жилищных условий, ремонт квартир или домов ветеранов: по сто тысяч участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, по пятьдесят тысяч — труженикам тыла и несовершеннолетним узникам концлагерей, получившим инвалидность. Правда, здесь есть нюанс: жильё должно быть в собственности ветерана, а человек — проживать в нём в течение пяти лет. Региональные субсидии к 75-летию Победы получат и вдовы фронтовиков, а также ветераны локальных военных конфликтов. Уточнить все вопросы можно по телефону управления социальной защиты населения 2-26-16.
Кроме того, Елена Ковалёва обратила внимание глав поселений на то, что участились случаи мошенничества: под видом социальных работников злоумышленники пытаются завладеть деньгами пожилых людей. Она отметила, что нелишним будет ещё раз напомнить ветеранам, что сотрудники управления имеют удостоверение, и не стоит доверять незнакомым людям, а в случае чего лучше позвонить в соцзащиту и уточнить.