В Туапсе прошли учения по тушению крупных пожаров и проведению аварийно-спасательных работ 

133

В учениях принял участие 6-й отряд Федеральной противопожарной службы МЧС, бойцы Южно-регионального поисково-спасательного отряда, муниципальная спасательная служба, «РН-Пожарная безопасность», а также сотрудники ГИБДД и полиции.
В качестве объекта был выбран торгово-развлекательный центр «Красная площадь». Учения провели утром до начала работы комплекса.
По легенде задымление произошло в кинозале на четвёртом этаже. Спасатели, присоединив рукава пожарных шлангов к гидрантам, протянули их по лестницам наверх. С момента обнаружения «задымления» через громкую связь началось оповещение посетителей центра. В считанные минуты очаг возгорания был локализован, а «пострадавшие» эвакуированы из здания для передачи медицинским службам.
– Подобные учения необходимы для тренировки слаженности работы различных подразделений и взаимодействия с работниками объектов повышенной пожарной опасности, – рассказал журналистам начальник 6-го отряда ФПС полковник Виктор Довгаль. – Сегодня здесь было занято более 50 человек и десять единиц техники. Все службы показали высокий уровень подготовки.
Старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ФПС ГПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю старший лейтенант Александр Субочев, прибывший на учения из Краснодара в качестве проверяющего, сообщил, что, по его оценке, учения прошли на «пять с маленьким минусом».
– Несмотря на то, что о дате учений было известно задолго, реальный замысел был раскрыт мною только по прибытии служб на объект. Только получив боевую задачу, первое должностное лицо начало выстраивать команды по подразделениям – то есть условия были приближены к реальным. Заминок в действиях спасателей не произошло. Мы увидели чёткое взаимодействие личного состава подразделений, а также правильные действия представителей объекта: то, как они связались со службой спасения, провели оповещения посетителей, встретили спасателей. Очевидно, учения здесь проводятся регулярно.