Туапсе встретил участников зонального этапа краевого конкурса академического рисунка и живописи

385

В стенах городской ДХШ имени А.А. Киселёва стартовал традиционный конкурс академического рисунка и живописи среди учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Туапсинского зонального методического объединения (ЗМО). В этом году он проводится в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В нём принимают участие около 80 художников в возрасте от 13 до 17 лет, учащиеся старших — предвыпускных и выпускных — классов. 25 из них представляют Туапсинский район: это воспитанники ДХШ им. А.А. Киселёва, ДШИ им. Г.Ф. Пономаренко посёлка Новомихайловского и агойской ДШИ.
Все конкурсанты в январе уже преодолели первый этап художественного состязания, внутришкольный. А в Туапсе они съехались из разных городов: Горячего Ключа, Апшеронска, Хадыженска и т. д., чтобы побороться на звание лучших в двух направлениях «Рисунок» и «Живопись». Никаких подсказок от педагогов во время творческого процесса художникам ждать не приходится — они вправе надеяться только на собственные силы и умения.
Участникам, как и прежде, предложено выполнить натюрморты карандашом или красками — гуашью и акварелью, на выбор. Время на выполнение работы — 8 академических часов. Судьи — преподаватели высшей категории художественных школ Краснодарского края — определят победителей и призёров, предварительно проведя анализ и выставив баллы. Следом лучшие работы ждёт заочный тур в Краснодаре, после которого в финале одного из самых престижных на Кубани художественных конкурсов окажутся 40 самых достойных.