В администрации района состоялось заседание Общественной палаты муниципалитета

123

Первое в наступившем году заседание провела Общественная палата Туапсинского района, членами которой являются представители религиозных конфессий и объединений, активисты некоммерческих общественных организаций, действующих на территории муниципалитета.
Повестка дня заседания включала организационные вопросы, такие как согласование кандидатур в члены Общественного совета при районном ОМВД, внесение изменений в состав совета Общественной палаты, согласование плана работы на первое полугодие 2020 года и другие.
Наряду с этим участники заседания коснулись темы послания президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию. Председатель Общественной палаты МО Туапсинский район А.Н. Вдовина рассказала коллегам о своём участии в мероприятии, на днях состоявшемся на площадке Общественной палаты Краснодарского края. Там прошло общественное обсуждение положений послания президента Федеральному Собранию и законодательных инициатив по изменению Конституции Российской Федерации. Вносимый законопроект широко обсуждается на многих общественных площадках, в органах законодательной и исполнительной власти, с привлечением экспертов и представителей всех сфер гражданского общества. Участие общественных организаций в работе над поправками к Конституции необходимо, так как граждане должны понимать, что значит для них этот ключевой документ нашей страны.
Выступая перед участниками заседания Общественной палаты, заместитель главы администрации Туапсинского района В.Д. Ананов акцентировал внимание собравшихся на стоящей задаче: муниципальные общественные палаты, как субъекты общественного контроля, должны принять активное участие в проведении «нулевых чтений», разрабатываемых федеральных и региональных законопроектов, и в последующем общественном контроле за их реализацией на местах – через работу общественных советов при органах исполнительной власти, общественных советов по независимой оценке качества услуг учреждений соцсферы, в рамках специально созданных рабочих групп.
В адрес Общественной палаты Краснодарского края от общественных палат муниципальных образований и общественных экспертов уже поступило порядка 50 предложений о внесении дополнений в проект закона о поправках в Конституцию РФ. В настоящее время Общественной палатой Российской Федерации проведён комплексный анализ послания президента В.В. Путина и предложены возможные меры общественного контроля со стороны общественных палат.
ра.