Свыше 95% выпускников туапсинских школ успешно справились с сочинением на допуск к ЕГЭ

26

В Туапсинском районе итоговое сочинение в этом году написали более 500 выпускников 11-х классов. На территории муниципалитета творческое испытание прошло в штатном режиме.

Успешное написание декабрьского сочинения — допуск к государственной итоговой аттестации. Кроме того, хорошие, содержательные работы могут принести дополнительные баллы при поступлении в вуз.
В рамках выбранной темы участникам необходимо было продумать композицию сочинения, соблюсти стилистику и грамматику, аргументировать свою позицию на основе произведений отечественной или мировой литературы. Как рассказала заместитель начальника районного управления образования, муниципальный координатор ЕГЭ О.В. Крапивина, самой популярной в нашем районе стала тема «Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?».
Первыми впечатлениями поделилась учитель русского языка и литературы, член муниципальной экспертной комиссии Е.Г. Васильева. По её словам, работы свидетельствуют о том, что и учащиеся, и учителя подошли к подготовке к итоговому сочинению очень ответственно.
— Большинство выпускников успешно справились с поставленной задачей. Сочинения интересные, глубокие, написаны по критериям и в соответствии с предъявляемыми требованиями, — отметила Елена Геннадьевна.
В процессе написания сочинения выпускникам разрешалось пользоваться орфографическими словарями. Как и на ЕГЭ, запрещалось приносить сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
Гимназистка-выпускница Ангелина Сатушкина рассказала, как всё прошло: «К сочинению готовилась усердно, читала много литературы, которую изучали в старших и средних классах. Наши учителя очень хорошо подготовили нас к этой итоговой работе, объясняли, какие могут быть темы и на какую литературу стоит обратить внимание. С большим удовольствием перечитала роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

Проверку работ всех учащихся проводила муниципальная экспертная комиссия. Кроме того, сочинения были доставлены в региональный Центр обработки информации, где прошли верификацию, сканирование и направлены в федеральный Центр тестирования.
С протоколами результатов итогового сочинения ребят ознакомили в школах. К сожалению, 10 учащихся из нашего района не справились с испытанием и получили «незачёт», 9 выпускников отсутствовали по уважительной причине. Эти ребята смогут повторно написать итоговое сочинение 5 февраля или 6 мая 2020 года.

Результаты итогового сочинения опубликовал и Рособрнадзор. В этом году в основной срок его написали почти 674 тысячи выпускников: 98 процентов из них справились и получили «зачёт». То есть, заработали допуск к ЕГЭ. Наиболее популярной темой сочинения в этом году стала «Надежда и отчаяние» — её выбрали 39 процентов ребят. Тему «Добро и зло» выбрали 24 процента одиннадцатиклассников, «Он и она» — 23 процента, «Гордость и смирение» — 12 процентов. А вот направление «Война и мир» — к 150-летию великой книги оказалось последним: всего два процента одиннадцатиклассников решили посвятить свою работу творчеству Толстого.