Подведены итоги участия Туапсинского района в госпрограммах Краснодарского края в 2019 году

79

Последнее в уходящем году планёрное совещание провёл и.о. главы Туапсинского района В.В. Мазнинов. На нём подвели итоги участия муниципалитета в региональных государственных программах финансирования.

Как рассказал и.о. начальника управления экономического развития А. В. Крят, в текущем году Туапсинский район принял участие в 11 госпрограммах Краснодарского края, благодаря которым на развитие муниципалитета привлечено почти на восемьсот миллионов больше, чем в предыдущем.
В сфере образования средства субсидий распределились на ремонт спортзалов, покупку транспорта для образовательных учреждений, а также на обновление материально-технической базы, в частности, для реализации проекта «Точка роста».
В городе при помощи краевых средств удалось улучшить доступность ряда пешеходных переходов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также в Туапсе благоустроили четыре общественных территории: аллеи по ул. Г. Петровой и Городов-героев по ул. Жукова, скверы у кинотеатра «Россия» и «Торгмортранса».
Выделяли средства и на питание детей во время каникул в лагерях дневного пребывания.
Большие средства — более четырёхсот миллионов рублей — Туапсинский район привлёк из краевого бюджета на обеспечение безопасности жителей, а именно: на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, а также организацию аварийно-спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.
Значительные суммы были задействованы в этом году на развитие культуры, физкультуры и спорта. Не обошли вниманием санаторно-курортный и туристский комплекс района.
Привлекались деньги и на газификацию нескольких поселений, развитие топливно-энергетического комплекса, а также на ремонт дорог — на улучшение состояния трасс выделено 450 миллионов рублей краевых субсидий.
Виталий Мазнинов отметил, что необходимо больше участвовать в программах финансирования и потребовал от глав всех поселений и начальников управлений до середины января подготовить все предложения по привлечению субсидий. Край деньги выделяет, и такую возможность упускать нельзя. Надо всего лишь активнее работать.