Воспитанники СЮТ Туапсе впервые приняли участие в инженерной олимпиаде кружкового движения НТИ

134

Учащиеся туапсинской Станции юных техников Егор Тараканов и Игнат Ященко под руководством своего педагога Елены Васильевны Скрыпник стали финалистами олимпиады кружкового движения «Национальные технологические инициативы. Junior».
НТИ.Junior — первая в России командная инженерная олимпиада, принимать участие в которой с этого года могут ученики 5-7 классов. Она проводится АНО «Россия – страна возможностей» совместно с «Платформой НТИ» и Кружковым движением НТИ. Для учеников средних классов в первый год предусмотрено было пять треков (направлений), в которых были задействованы сквозные технологии: программирование, электроника (датчики, контроллеры, приводы и пр.), 3D-моделирование и т.д.

Финальные этапы прошли в нескольких городах страны (серию из 16 финалов завершило мероприятие в Уфе). В одном из заключительных этапов, который состоялся 8 декабря в Волгограде, приняли участие около 70 конкурсантов, в их числе и туапсинцы. Ребята продемонстрировали свои умения в направлении «Технологии для мира роботов», проходили тестирование, решали теоретические и практические задания. Также, выполняя командную работу и самостоятельно распределяя функции между собой, программировали квадрокоптер. Проекты финалистов оценивало жюри из представителей научной сферы, промышленности и бизнеса. Как отметили в районном управлении образования, этот опыт позволит воспитанникам СЮТ г. Туапсе в будущем продолжить участвовать в мероприятиях такого высокого уровня и добиваться лучших результатов.