Восемь сокращённых рабочих недель ждут россиян в 2020 году

56

Заместитель главы Роструда Иван Шкловец рассказал, что россияне будут меньше трудиться в связи с праздниками и переносом нерабочих праздничных дней, выпадающих на выходные.
Из производственного календаря на будущий год следует, что первая рабочая неделя после январских каникул составит два дня — 9 и 10 января.
Следующая короткая рабочая неделя придётся на конец февраля: в связи с празднованием Дня защитника Отечества рабочими будут четыре дня, с 25 по 28 февраля.
Так как Международный женский день в 2020 году приходится на воскресенье, то выходной переносится на 9 марта. В результате рабочая неделя сократится до четырёх дней — с 10 по 13 марта.
На день меньше придётся трудиться и в конце апреля в преддверии празднования Дня весны и труда. В мае у россиян будет две укороченные рабочие недели, связанные с празднованием Дня Победы — три дня с 6 по 8 мая и четыре дня с 12 по 15 мая. Празднование Дня России 12 июня сократит рабочую неделю до четырёх дней, с 8 по 11 июня.
Также День народного единства, который отмечают 4 ноября, разделит рабочую неделю на две части — с 2 по 3 ноября и с 5 по 6 ноября.