В Туапсе назвали победителей традиционного турнира по боксу, приуроченного ко Дню города

70

Свои спортивные победы посвятили юбилею Туапсе юные боксёры, собравшиеся в честь Дня города на традиционный ежегодный турнир.

В этом году соревнования проходят в 26 раз и с каждым годом расширяют свои границы. Ныне в Туапсе приехали спортсмены из Ессентуков, Армавира, Краснодара, Анапы, Сочи, Грозного, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, а также новых российских территорий — Донецка и Горловки. Наши земляки среди них превалировали. Из 150 участников 60 человек — туапсинцы.

Коллегию рефери, в которую вошли судьи национальной и всероссийской категории, возглавил Рафис Кайбышев, судья международной категории, мастер спорта СССР.

Открытие турнира прошло торжественно. Юных спортсменов, тренеров и судей от имени руководства Туапсинского района тепло поприветствовал заместитель главы районной администрации Валерий Евгеньевич Мирошниченко. Он отметил важность состязаний в процессе подготовки будущих чемпионов и пожелал ребятам успехов в ринге.

Как рассказал директор спортивной школы № 4, заслуженный тренер России С.А. Забураев, турнир по боксу в честь Дня города имеет богатую историю. В разные годы в нём участвовали и приобретали бойцовский опыт Дмитрий Пирог, Мурат Храчев, Евгений Тищенко, Сергей Водопьянов, Александр Караказян, Олег Сергеев, ставшие впоследствии  чемпионами и призёрами престижных международных состязаний. Это показатель того, что  всё делается правильно. В Туапсе сложилась действенная система подготовки спортсменов.

И в этом году, впрочем, как всегда, соревнования прошли на высоте. В течении трёх дней боксёры в ринге выясняли, кто из них сильнейший.

Финальные бои состоялись в воскресенье, в ринге, который установили в центре города. Почётными гостями спортивного праздника стали депутат Госдумы С.В. Алтухов, глава Туапсинского района С.А. Бойко, глава города воинской славы Туапсе С.В. Бондаренко, председатель городского Совета депутатов В.В. Стародубцев.

Приветствуя финалистов, Сергей Викторович отметил успехи туапсинской школы бокса.

— Спорт закаляет волю, формирует характер человека, развивает силу и выносливость, — сказал Сергей Алтухов. — Но бокс ещё и интеллектуальный вид спорта, своего рода шахматы в ринге. И сегодня станет ясно, кто из вас более готов проявить себя в бою. Пусть победит сильнейший!

Ставить перед собой высокие цели и добиваться их, прославляя родной Туапсинский район, любимый Краснодарский край и нашу великую Россию пожелал спортсменам Сергей Александрович Бойко.

Праздник начался с приятной новости. Норматив кандидата в мастера спорта по боксу выполнил воспитанник спортшколы № 4 г. Туапсе Кирилл Гоголь. Под аплодисменты присутствующих С. Алтухов и С. Бойко вручили ему значок и разрядную книжку. А затем гости открыли череду вручения награжд победителям и призёрам турнира.

Среди наших земляков первые места в своих весовых категориях заняли Артур Каспарян, Руслан Березовский, Кирилл Колесников, Александр Щедрин, Егор Котин. Тренируют ребят С.А. Забураев, А.К. Бедросов и Г.С. Дашин.