Семья из Туапсинского района удостоилась национальной премии «Семейная реликвия-2019»

119
Пресс-служба администрации муниципалитета

Культработники из посёлка Октябрьского Виктор и Екатерина Фомины, а также их дочери, внуки и племянница стали лауреатами национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия». Премия учреждена в целях укрепления института семьи и повышения роли семейных ценностей в патриотическом  и нравственном воспитании молодёжи.
В 2019 году общественная награда вручается во второй раз. Эксперты отметили расширение географии премии: в этом году номинированы были кандидаты из 39 субъектов Российской Федерации. Значительно повысилось и качество направленных заявок от участников конкурса, где необходимо было представить в заочной форме творческие тематические работы: презентации, видеосюжеты, эссе и т.д.

Решением же экспертного совета звание «Лауреат» было присуждено 35 гражданам, коллективам и организациям из 23 субъектов РФ. Их определили в восьми номинациях: «Помним. Гордимся. Храним», «Хранители времён», «Семейные духовные ценности в СМИ» и др.
Как сообщили в пресс-службе администрации района, наши земляки в рамках торжественного награждения, которое состоялось вчера в Москве, удостоились диплома, почётного знака лауреата Национальной премии в номинации «Семья — в культуре и искусстве». Экспертная комиссия отметила, что чета Фоминых всю свою жизнь посвятила сфере культуры, сохранению в своей семье духовных ценностей и традиций. Виктор и Екатерина уже четверть века трудятся в сельском ДК. Глава семейства руководит детским образцовым коллективом ложкарей «Октябрята». А его супруга заведует детским сектором и возглавляет детский образцовый коллектив ДПИ «Волшебный сундучок». Татьяна Казанцева тоже пошла по стопам родителей: она также работает в октябрьском ДК, руководит танцевальными коллективами, вторая дочь Юлия Фомина Юлия – педагог и участница художественной самодеятельности. Творчески развиты и внуки Фоминых: Илья Казанцев и Илона Аведисян, а также племянница Кристина Аведисян.

Добавим, учредителями и организаторами премии являются Региональная общественная организация поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб» и Общественный союз некоммерческих организаций.

По словам руководителя проекта «Семейная реликвия» Игоря Котова, вручение премии содействует объединению всех слоёв нашего общества на основе традиционных нравственных ценностей, а также способствует достижению одной из главных целей программы – чтобы в нашей стране не было «иванов, родства не помнящих».