Мия Аветян: не в росте сила, а в духе

103

Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?..
Не спешите с ответом, вспоминая небезызвестную детскую песенку. Вторя её мотиву и не минуя рифмованных строк, мы без раздумий скажем: «из упорства и стремлений, из самоотдачи и сражений». Всё это — составляющие характера и жизненной позиции пусть ещё совсем юной, но не по годам рассудительной героини этого материала – спортсменки Мии Аветян.

Недавно 10-летняя тхэквондистка вернулась с очередного краевого турнира. На соревнованиях, посвящённых мастеру спорта России Олегу Гугучкину, прошедших в Тихорецком районе, она завоевала награду высшего достоинства в весовой категории «30 кг».
И это не первая победа воспитанницы туапсинской ДЮСШ № 2 имени В.П. Фионова.
— Почему твой выбор пал на такой, как принято считать, совсем не девичий вид спорта? — первым делом спрашиваю у М. Аветян.
— Когда мне было пять лет, я хотела заниматься карате и сказала об этом родителям, — откровенничает она. — Папа с мамой меня поддержали в желании овладеть боевым искусством и привели за руку в секцию, где ребята моего возраста постигали азы другого вида спорта, олимпийского, — тхэквондо ВТФ (Версия федерации тхэквондо). Только попала в эту атмосферу, сразу поняла — моё!
(Как тут не удивиться прозорливости родителей, назвавших девочку столь редким именем, которое в скандинавских языках имеет значение «упрямая, непокорная».)
В спортшколе под своё крыло новоиспечённую воспитанницу взяла тренер Александра Владимировна Зайцева, которая когда-то также начинала свой путь к спортивному Олимпу и оттачивала мастерство в стенах «второй». Ещё одним наставником тхэквондистки стал Арно Андреевич Карагозян, многократно отмеченный грамотами и благодарственными письмами за подготовку спортивного резерва.
Дальше наш разговор заходит о том, сколько времени занимают тренировки и как удаётся совмещать спорт с учёбой в общеобразовательной школе, при этом ответ из уст десятилетнего ребёнка звучит для меня, взрослой, просто уничтожающе:
— Спортивная школа стала для меня вторым домом: здесь я занимаюсь каждый день больше трёх часов, с двумя группами. Стараюсь каждую тренировку проводить всё сильнее и сильнее, усердно работать над техникой. Тхэквондо помогает не только держать тело всегда в хорошей физической форме (!), но и развивает логическое мышление. Ведь чтобы одолеть соперника, нужно иметь план действий в голове, стараться наперёд просчитывать каждый удар. Дома я тоже тренируюсь (среди упражнений есть одно особенное — «Бой с тенью», где необходимо также задействовать собственное воображение), но уже под руководством папы, с мамой мы вместе бегаем по утрам, всей семьёй катаемся на велосипедах. Ведём здоровый образ жизни. О моей большой любви к спорту все знают и в классе — я хожу в городскую пятую. Несмотря на ежедневные «трени», времени на подготовку к урокам мне хватает: почти все предметы даются легко. Начальную школу окончила всего с одной четвёркой, по математике (Мия признаётся, что её любимые — это литература, русский и английский языки. Гуманитарий, одним словом, — Прим. ред.).

Глядя на нашу героиню, девочку-тростиночку с выразительными глазами и мягким голосом, и не скажешь, что у неё в «кармане» победы в таком серьёзном виде спорта, верные спутники которого — выносливость, сила и ловкость.
— Кто из именитых спортсменов тебе служит примером для подражания? — поэтому спрашиваю у подрастающей звезды тхэквондо.
— По телевидению слежу за успехами Валентины Шевченко (девушка-боец выступает под эгидой ММА). В ней гармонично сочетаются сильный характер и боевой дух, красота и женственность. Мотивируют меня и тренеры, поддерживают и верят в мои способности близкие (Давид и Вероника Аветян не пропускают ни одних соревнований своего чада, сопровождают Мию на краевые состязания и болеют за неё что есть сил, — Прим. ред.).

«Не отступать и не сдаваться!» — таков принцип туапсинской тхэквондистки.
— Был случай: я отдала победу сопернику на одном внутришкольном турнире и, не скрою, расстроилась. Но произошедшее стало стимулом двигаться только вперёд, больше трудиться над собой. Так, где-то полтора года назад, меня заявили как участницу состязаний уже другого уровня — был выезд в Кропоткин, где за медали боролись ребята моих лет со всего края. Оттуда я вернулась с золотом.
А затем, добавим мы, кубанский город снова покорился нашей землячке — и следующий турнир, прошедший там, возвёл её на вершину пьедестала почёта.
— Крайний турнир — он уже состоялся в Тихорецком районе — тоже принёс мне победу. Однако в этот раз соперники были сложнее — возросла весовая категория. Было три спарринга, в них — по три раунда, каждый — по минуте (отметим, длительность боя зависит от года рождения участников). Дралась я со спортсменками из Ростова, Краснодара и Тихорецка — над всеми одержала верх.

Накал страстей в подобных соревнованиях — до самого конца. Разница в очках у оппонентов бывает порой всего в 2-3 балла, а исход битвы решается в последние секунды.
— Чтобы не допустить нарушений во время поединка, — поясняет нам наша героиня, — используют специальный жилет, подключённый к компьютеру. Он на каждом выступающем фиксирует все удары: баллы сразу отображаются на экране и только подогревают интерес болельщиков к турниру.
Мия уверяет, что хоть это боевое искусство и принято считать травмоопасным, защитное снаряжение делает своё дело. Помимо жилета (в спортшколе они простые, без датчиков) у спортсмена на голове всегда надет шлем, в экипировку входят защита голеней, предплечий, паха.
— Силу я демонстрирую только в зале, а в жизни нужно всё уметь решать словами, — делится с нами своими умозаключениями тхэквондистка. — Это также закладывали в нас тренеры. Считаю, спорт может дать всё в жизни — и хорошее здоровье, и уважение со стороны окружающих, ведь с тебя непременно будут брать пример. Мечтаю связать своё будущее с восточными единоборствами, очень хочу стать профессиональным спортсменом.

Что ж, наша решительная и самостоятельная героиня, Мия Аветян — на верном пути. Несмотря на свои младые годы, она уже является обладательницей золотого знака ГТО, не раз побеждала в первенствах Туапсинского района среди юношей и девушек 1999-2009 годов рождения, а сейчас и вовсе готовится к очередному турниру по тхэквондо ВТФ в Сочи (бои стартуют сегодня, держим кулачки за нашу 10-летнюю спортсменку!). При этом она с удовольствием, как только выдаётся свободная минутка из плотного графика занятий и тренировок, посвящает всю себя творчеству. Мастерит пластилиновые фигурки и монтирует покадровые мультфильмы в приложении на телефоне, не упускает из рук карандашей и красок (восточная тема красной нитью проходит в жизни нашей героини, даже с рисунков Мии на нас загадочно смотрит… гейша!), а также сочиняет сказки, которые перед сном читает своим братику Артёму и сестричке Тэе: для них, младших, она — пример во всём!
Есть место в таком разнообразном мире девчушки-спортсменки «платочкам и клубочкам, загадкам и мармеладкам». Всё, всё это есть, не сомневайтесь! Любимое дело ничуть не прибавляет ей мужественности. В мире тхэквондо она как рыба в воде. Мы же верим, что всё то, что привил нашей героине в жизни спорт, наставники и самые родные люди, позволит достичь главной мечты… И океан обязательно покорится большой рыбе — а юный боец Мия Аветян непременно добьётся спортивных высот и ещё не раз порадует своими успехами!

Анна ДЕМИЧЕВА