В школах Туапсинского района распахнули двери современные центры образования «Точка роста»

80

Сегодня в сельских школах региона в рамках нацпроекта «Образование» торжественно открыли 153 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». По-новому будут обучать по дисциплинам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности» и школьников Туапсинского района. В муниципалитете первые такие инновационные «точки» обосновались в четырёх образовательных учреждениях: СОШ № 20 села Шепси, СОШ № 31 Шаумяна, СОШ № 25 села Небуга и СОШ № 14 села Кривенковского.

В кривенковскую школу аккурат в день открытия центра пожаловали почётные гости. Символичную красную ленту перерезали глава Туапсинского района А.В. Русин, депутат ЗСК А.В. Джеус, глава Георгиевского поселения И.А. Коджешау и директор школы И.В. Григорьева.

Как рассказала Ирина Викторовна Григорьева, для обеспечения реализации проекта «Точка роста» школа получила средства на ремонт помещений под размещение функциональных зон по линии ЗСК, всего около 2 миллионов рублей. Из краевого и муниципального бюджетов значительные ассигнования были выделены на приобретение современного оборудования. Так, по предметной области «Математика и информатика» школа получила 10 новейших компьютеров и интерактивные доски-планшеты. Очки виртуальной реальности, 3D-принтер, квадрокоптеры (один из них взмыл в небо во время праздничной линейки под управлением учащихся) обновили предметную базу «Технология». Благодаря этому школьники смогут постичь азы 3D-моделирования, прототипирования, компьютерного черчения, технологии цифрового пространства. Навыки оказания первой медпомощи по предмету ОБЖ мальчишки и девчонки будут нарабатывать при помощи двух тренажёров-манекенов: им, к слову, уже даже дали имена.
Важно добавить, данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования. В этом будет задействована и ещё одна зона центра, рекреационная, где также расположились шахматные столы. Как отмечают педагоги кривенковской школы, работа такого центра будет формировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки и, безусловно, расширит возможности для предоставления качественного современного образования учащимся.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках. Подробнее читайте в одном из ближайших номеров.