Минздрав РФ сообщил о внедрении самой современной вакцины от гриппа

33

Минздрав России приступил в текущем году к внедрению в стране самой современной, четырёхвалентной вакцины от гриппа, разработанной отечественными производителями. Её, содержащую два актуальных штамма А и два актуальных штамма гриппа B, презентовали в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.
— Новая вакцина создает высокий иммунитет и не имеет значимых побочных действий, – отметила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.
До 2023 года Минздрав России планирует полностью перейти на четырёхвалентную  вакцину от гриппа. На первом этапе планируется прививать этим препаратом тех, кто попадает в группу риска: медработников, учителей, работников коммунальных служб, транспорта, кассиров, а также направить его в приграничные регионы, где наиболее вероятен завоз вируса гриппа.
Всего вакцинальной кампанией Минздрав России намерен охватить не менее 50 процентов россиян. Четырёхвалентная инактивированная вакцина полностью соответствует критериям имунногенности, принятым в Евросоюзе и Российской Федерации.