ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В АПРОБАЦИИ ПРОЕКТА МИНПРОСВЕЩЕНИЯ И МИНКУЛЬТУРЫ РОССИИ

62

В сентябре для туапсинских школьников заработает новый всероссийский проект «Культурный норматив»: ребята будут посещать выставки, театры, библиотеки, читать интересные книги, смотреть художественные фильмы, беседовать с людьми творческих профессий и многое другое.

Реализацию проекта на днях обсудили в рамках расширенного совещания в администрации муниципалитета работники отрасли. Встречу провела начальник районного отдела культуры Ю.А. Данилова. «Культурный норматив школьника» включает семь направлений – это литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. На протяжении учебного года юным участникам проекта нужно будет посетить по одному мероприятию в каждом из направлений. Предполагается, что после освоения каждого блока школьники будут выполнять творческие задания, а свои результаты фиксировать в «культурных дневниках».

Утверждается, что участие в программе для учеников 1-11 класса будет носить исключительно добровольный характер. Культурные мероприятия будут разделены на категории в соответствии с возрастом учащихся. Сейчас для школ нашего региона уже разрабатывают «культурные афиши».