«НАЦИОНАЛЬНАЯ ПАРУСНАЯ ЛИГА» В ТУАПСЕ

63

В Туапсе стартовал второй этап парусной регаты «Национальная парусная лига». Гонки такого масштаба наш район принимает впервые.

Торжественным маршем двадцать три команды из разных уголков России прошли на открытии регаты. Её участники выразили благодарность за возможность «погоняться» в Туапсе  главе муниципалитета А.В. Русину, инициатору проведения гонки в нашем городе В. А. Шишкину, спонсорам и партнёрам этого грандиозного спортивного проекта.

Анатолий Русин в ответ поприветствовал спортсменов, отметил, что наш район готов вернуть славные традиции парусного спорта и сделать регату в Туапсе традиционной.

– Важно, чтобы мы растили будущих спортсменов, чемпионов, и у нас условия для этого есть. Уверен, что школа парусного спорта в Туапсе в скором времени возродится. Спасибо, что выбрали наш район для этапа гонки, –  сказал глава муниципалитета.

Президент Всероссийской Федерации парусного спорта Владимир Силкин, который, кстати, тоже участник регаты в команде «X-Fit», отметил, что многие гонщики, которые участвуют в регате, – спортсмены весьма титулованные. Они знают акватории Европы и Америки, но, к сожалению, знакомы не со всеми парусными «водами» России. И туапсинские соревнования помогут этот недочёт исправить.

– Спортсмены накануне делились со мной эмоциями, – рассказал В. Силкин. – Говорят, что необычно: на тренировке между судами походили, но это тоже очень круто! Желаю всем в эти дни получить удовольствие и от гонок, и от этого замечательного города. Надеюсь, что в его акватории со временем станет гораздо больше парусников.

Он также поблагодарил за помощь в организации регаты власти муниципалитета и капитана морского порта Игоря Борисовича Хачилаву, который в прошлом тоже достаточно успешно занимался парусным спортом. В ответ капитан пожелал яхтсменам удачи: частенько ветер крутит так, что только на неё и приходится надеяться.

Перед стартом спортсмены прошли жеребьёвку. Туапсинская команда «Калипсо» выступает под номером 14. По мнению экспертов, у неё, хорошо показавшей себя в прошлом сезоне, неплохие шансы на победу. Экипаж (Илья Полещук, Николай Крючков, Егор Зуев, Максим Таранов, капитан Владимир Шишкин) молодой, слаженный, эмоционально настроенный на большие свершения. Болеем за наших. «Калипсо», вперёд! И правильного вам ветра в паруса.

Ольга СЕДЛАЧЕК