СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ПРОШЛА В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

35

Заседание состоялось в рамках разработки долгосрочного планирования социально-экономического развития Туапсинского района.
В нём приняли участие глава муниципального образования А.В. Русин, председатель районного Совета М.И. Ермолин, заместители руководителя района, главы городских и сельских поселений, начальники структурных подразделений администрации, депутаты, представители градообразующих предприятий и бизнес-сообщества. Модерировал мероприятие А.Б. Крыловский (на фото), управляющий директор консорциума «Леонтьевский центр — AV Group», занимающегося созданием документов стратегического планирования в регионах.
— В современных реалиях муниципальные образования должны иметь чёткие функции, которые они будут выполнять в будущем. Потому долгосрочная стратегия — это главный документ нашего района, опирающийся, в первую очередь, на региональный основополагающий — Стратегию Краснодарского края-2030, — со вступительным словом обратился к собравшимся А.В. Русин. — При этом, бесспорно, новая стратегия развития Туапсинского района до 2030 года должна учитывать не только российские, но и мировые тенденции — с пониманием точек роста и перспектив «умной» экономики. В конечном счёте от правильного выбора стратегического развития муниципалитета зависит качество жизни населения.
Мнение главы района поддержал и руководитель проекта А.Б. Крыловский. Он также отметил, что не менее важным фактором при разработке стратегии является активное вовлечение представителей власти всех уровней, собственников бизнеса, общественных организаций. В формировании основных положений доктрины развития муниципалитета задействованы и специалисты консорциума. В их числе — директор по исследованиям А.Г. Ефремов и советник управляющего директора Н.В. Иванова, руководители направлений Р.М. Воронкова, И.М. Захаров, Ю.М. Ильяева, А.А. Ефремова. Разработчики стратегии наглядно представили большой команде Туапсинского района результаты проведённой ранее диагностики, заострив внимание на ключевых проблемах и конкурентных преимуществах, рисках и возможностях. В ходе «мозгового штурма» на сессии были проанализированы доктрины экономического и пространственного развития, а также человеческого капитала в сферах: культура, здравоохранение, образование, молодёжная политика и т. д. Были проработаны и муниципальные флагманские проекты по основным «прорывным» направлениям развития региона. Так, к примеру, речь зашла об одном из кластеров экономики Краснодарского края — «Южном экспортно-импортном хабе». Система автомобильных и железных дорог, портов (в том числе и Туапсинского морского торгового порта), аэропортов, логистических центров и других объектов транспортной инфраструктуры на юге страны в будущем может стать порталом для взаимодействия с растущими мировыми рынками и позволит открыть небывалые прежде возможности для экспорта продукции кубанских производителей.
Итогом работы на местном уровне стали рекомендации, в которые вошли предложения всех участников сессии по совершенствованию социально-экономической политики Туапсинского района. Проект документа, как ранее отмечали в пресс-службе администрации муниципалитета, будет готов к августу и после пройдёт общественные обсуждения. До начала 2020 года новая стратегия развития должна быть официально утверждена и принята.