ТУАПСИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОГРУЗИЛИСЬ В ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ВРЕМЁН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

89

Учащиеся СОШ №30 посёлка Новомихайловского и юные добровольцы из ВДЦ «Орлёнок» стали участниками исторической реконструкции «О боях-пожарищах, о друзьях-товарищах».
Такое необычное мероприятие в преддверии 370-летия со дня создания пожарной охраны в России провели в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей «6 отряда ФПС по Краснодарскому краю».
Специалисты выставки предложили мальчишкам и девчонкам представить, что они оказались в настоящем походе по горам, по историческим местам Кавказа. Там, где как раз проходила Туапсинская оборонительная операция. Ребята по-настоящему прикоснулись к истории: каждый, сидя у стилизованного костра на привале, держал в руках артефакты времён Великой Отечественной войны. Подростки называли имена героев-туапсинцев, а потом зачитали письмо одного из защитников Туапсе, который описывал обстановку в городе тогда: «…Немец не успокаивается… Бомбит неустанно. Каждую ночь мы дежурим на крышах, сбрасываем горящие бомбы. Пожарные всегда наготове! Иногда не успевают. От прямого попадания бомбы рухнуло перекрытие здания школы № 5. Но я верю: всё восстановим! Всё построим заново! Лишь бы не было войны!».
Школьники отметили, что им радостно оттого, что сегодня целые школы, классы называют именами героев. Ребята представили, что о своей жизни могли бы поведать далёким предкам, с чем обратиться к ним… И тут же составили устное письмо, в котором рассказали о своих добрых делах, о том, что они ходят в профильный класс «Мы – юные помощники МЧС», хотят жить в безопасности и учить этому другим. В продолжение мероприятия они с удовольствием читали стихи о детях войны, пели песни на военную тематику. И говорили о том, что во время любых испытаний важно присутствие духа, вера в лучшее и взаимопомощь.