Гостиницам и отелям региона предложено пройти новую сертификацию

33

Власти Краснодарского края рекомендовали отелям и гостиницам пройти добровольную сертификацию объектов по стандартам COVID-free.

Специальную отметку «Проверено на COVID-19» смогут получить объекты размещения, внедрившие определенные стандарты обслуживания, связанные с обеспечением безопасности здоровья гостей.

В пресс-службе администрации края отметили, что новую систему сертификации разработало НАО «Курорт экспертиза». Это подведомственное министерству учреждение, которое в течение 25 лет занимается классификацией и сертификацией объектов туристической индустрии.

Уточняется, что сертификат  по стандартам COVID-free смогут получить имеющие  «звёздность», то есть прошедшие обязательную классификацию, средства размещения. Туристические объекты должны полностью соблюдать все требования Роспотребнадзора об условиях работы в период пандемии коронавируса, среди которых и вакцинация сотрудников, и разведение потоков отдыхающих, также стандартом предусмотрены дополнительные гигиенические требования высоких стандартов обслуживания. Информировать о получении сертификата гостиницы и отели смогут своих гостей, размещая наклейку знака о сертификации на фасаде здания, а также на официальном сайте и в социальных сетях.

– Сегодня необходимо создать надёжные механизмы контроля и обеспечения безопасности наших гостей. Один из них – добровольная сертификация средств размещения и других туристических объектов по стандартам COVID-free. Мы рекомендуем всем отелям, санаториям, пансионатам и другим средствам размещения задуматься о получении такого сертификата перед началом активного зимнего сезона, – отметила врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.