В Туапсинском районе отмечают Масленицу

39

Отмечать Масленицу– одна из любимых традиций в 11-й школе. Прерывалась она только во времена ковидных ограничений, но сейчас возобновлена, и, похоже, с новой силой.

В последний учебный день масленичной недели (а это по причине выборов был четверг) ученики всех шестнадцати младших классов собрались на площадке у главного входа в школу.

Веселье не надо было искусственно подогревать. Школьники охотно включились в празднование: масленичные песенки под современные ритмы, хороводы вокруг солнца на шесте, энергичные танцы, угощение блинами. И даже весёлая физзарядка в исполнении ребят как-то органично вписалась в общую картину гуляний.

Масленица без сжигания чучела – ненастоящая масленица. Для этого дети перешли на спортплощадку, где было оборудовано место для костра. Под радостные крики «Гори, гори ясно!» кукла вспыхнула ярким высоким пламенем и сгорела в считанные секунды. После чего мальчики и девочки стали расходиться по классам, где их уже ждали накрытые столы.

– Сегодняшние гуляния – итог всей недели, – рассказывает Зурет Куадже, куратор младших классов. – Мы посвящали Масленице и классные часы, и «Разговоры о важном». Проводили занятия в рамках внеурочной деятельности. На переменах играли в старинные игры. Но и, например, на занятиях по кубановедению рассказывали о наших обычаях, разучивали песенки на уроках музыки. Гаянэ Михайловна Гагульян из 3 «В» написала сценарий праздника, большую подготовку провела Анна Шабановна Найманова со своим 2 «Б». Да и вообще все классы сделали много, чтобы праздник удался.

Также, по словам Зурет Муратовны,  Масленица не получилась бы, если б не родители. Именно они  обеспечили её угощениями, прежде всего блинами.

А если понаблюдать, как мамы и папы снимают пляски своих детей на телефоны, становилось понятно, что родители получают от проводов зимы не меньше удовольствия, чем школьники.