На телеканале  «Россия 24. Кубань» покажут передачу о достопримечательностях Туапсинского района

30

В эфире телеканала «Россия 24. Кубань» 19 и 22 марта в 8.00 покажут передачу из цикла  «Одним днём» об историко-культурных и природных достопримечательностях Туапсинского района. Посмотреть сюжет можно будет также на платформе «Смотрим» по ссылке: https://smotrim.ru/video/2772763.

В феврале съёмочная группа ГТРК «Кубань» побывала в нашем муниципалитете. В путешествие по удивительным местам Туапсинского района отправились ведущая передачи Аника Мелик и её четвероногий друг Этери, которые выяснили: нравится ли собакам кататься на сапборде, кто жил в дольменах, свидетелем каких событий был дуб-великан и как пробраться к красивейшим водопадам.

В объективе репортёров оказались парк-отель «Джубга», пляж посёлка Новомихайловского, скала Киселёва, а также дом-музей прославленного живописца, водопад «Перун» в селе Красном, каскад водопадов и конный спорткомплекс в Тенгинке. Курировали съёмку районное управление по развитию курортов, а также Краснодарское региональное и Туапсинское местное отделения РГО.

Одним из мест посещения журналистов стал  парк-отель «Джубга», где усилиями руководства  учреждения восстанавливается историческая территория одноимённого пансионата. Здесь, в частности, расположено одно из самых больших и хорошо сохранившихся мегалитических сооружений. Плиточному дольмену в Джубге, по оценкам учёных, более 5 тысяч лет. Кроме того, на территории парк-отеля отреставрирован исторический спальный корпус 1936 года постройки, получивший название «Пушкинский», в котором в 1971 году останавливались Владимир Высоцкий и Марина Влади.

Ещё одним объектом турпоказа в посёлке стал  огромный многовековой развесистый «Дуб Великан» — памятник природы. Кроме того, в Туапсинском районе корреспонденты совершили пешие прогулки по ручью Казённому к  водопаду «Перун» высотой 35 метров и на скалу в Туапсе, красоту которой в своих работах воспел художник А.А. Киселёв. В Тенгинке съёмочная группа побывала в одноимённом ущелье горной реки и любовалась каскадами водопадов, прозванных экскурсоводами «Две сестры», а также в гостях у  мастера спорта Кубани и России по конкуру Сергея Панова. Запомнился гостям муниципалитета и морской отдых: в Новомихайловском в парусной школе «Торнадо»  они освоили SAP-бординг, то есть сёрфинг с веслом.

В планах телеканала «Россия. Кубань» проведение съёмок по всему Туапсинскому району и знакомство телезрителей с его красотами и туристским потенциалом.