Педагоги Туапсинского района влились в ряды ГТО-движения

79

Выходные в Туапсе прошли под эгидой зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На это раз базой его проведения стала СОШ № 11. Участие в фестивале приняли трудовые коллективы образовательных организаций.

Соревнования поделили на два блока: сначала между собой соревновались педагоги школ муниципалитета, затем –  воспитатели детских садов. Каждый из участников стремился продемонстрировать силу, выносливость, блеснуть смекалкой и выработать наиболее правильную стратегию прохождения полосы препятствий. А дистанция оказалась не из лёгких. Состояла она из нескольких этапов, проходили её по два человека из каждой команды. Во-первых, атлетам необходимо было выполнить серию прыжков в длину, на это организаторы предоставили несколько попыток. Во-вторых, участники должны были отжаться от пола как можно большее количество раз, и это оказалось не так просто. Засчитывались только те попытки, когда грудь спортсмена прижималась к контактной платформе, а тело и ноги составляли прямую линию. В противном случае баллы не начислялись, и команда теряла не только их, но и драгоценное время, упуская возможность пройти дистанцию качественно и быстро. После отжиманий один из пары переносил стальной блин с платформы на платформу. Далее участники показывали своё мастерство в нормативе «пресс» и «приседание с гирей». В финале полосы препятствий – парный бег к начальной точке.

После подведения итогов прохождения дистанции почётное первое место досталось коллективу СОШ № 5 города Туапсе, вторыми стали педагоги из третьей школы, третье место завоевал педагогический коллектив СОШ № 8. Всех победителей наградили дипломами и кубками, остальным участникам вручили грамоты.

— Необходимо такие мероприятия проводить часто, понравилось всё, — поделилась с нами учитель начальных классов Анастасия Тужилина. — Лично для меня сложнее всего было выполнить отжимания, здесь важно быть физически подготовленным. Немаловажную роль играет и то, с кем ты находишься в паре. У нас хорошая команда, коллектив очень дружный, мы поддерживаем друг друга в разных ситуациях. На фестивале мы подсказывали различные техники прохождения полосы препятствий. Это здорово, начинает появляться положительная энергетика и мотивация.

Воспитатели детских садов проходили спортивную полосу с таким же задором и блеском в глазах, как и их коллеги. Они в этот день стали примером для подражания для своих детей и воспитанников. За призовые места коллективы детских садов наградили дипломами, кубками, медалями. Лучшими и наиболее подготовленными оказались воспитатели детского сада № 29 «Солнышко» (на фото), второе место заняла команда «Сказка» (детский сад № 37), бронзу присудили коллективу детского сада № 23 «Родничок».

— Эмоции переполняют, всё-таки первое место получили, чему очень рады, — рассказывает учитель-логопед Юлия Захарова, участница команды-победительницы. – В испытаниях были свои трудные моменты. Тяжело ожидание, поскольку хотелось поскорее выступить, получив заряд бодрости и энергии. На мой взгляд, дистанция грамотно составлена. Любопытный факт — в финале трассы было тяжеловато, ведь после приседаний ты устал, а необходимо ещё пробежать промежуток полосы, сделать последний рывок. И, кажется, что ты уже первый, а в последние секунды может всё резко измениться. В каждой команде есть люди, которые сильны в определённой области – у нас, конечно, мужчины первые в отжиманиях, а девочки быстры в беге – это отличный тандем. К  фестивалю готовились, поэтому для нас это как обычная спортивная тренировка, только вот ответственности больше, команду-то нельзя подвести.

В финале участники сделали общее фото на память. Организаторы отметили, что в планах провести фестивали в школах, детских садах, на различных предприятиях муниципалитета.

Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в этом году проходит с 20 января по 31 марта. Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО вошёл в состав Федерального проекта  «Спорт — норма жизни!», который представляет собой часть нацпроекта «Демография».